Общество

Сегодня случайно узнал: ношение галстука-исторически сложившийся масонский атрибут, это правда?

Maximus Decimus Meridius
именно так.
первоначально это была удавка на шее, символизирующая готовность принять казнь в случае разглашения тайны ордена, далее на нее стали прикреплять знаки различия. после - пришлось расширить полосу для удобства крепления.
Valentyna Iesenkova
Лучший ответ
Правда, как и тайное ношение под верхней одеждой трусов.. .
Масоны постарались !
Maximus Decimus Meridius Трусы не видно.
Галстук-то еще что! Вот например наличие ума-это явно признак масона.
Галстук произошел от шейного платка, а повязывать шейный платок придумали военные (кажись Хорваты)
Олег Миронов
Думаю, что это явный перебор. Мода на них появилась для поддержания воротничков
Ольга Лобакина
Неправда.

Масоны отличались тем, что ввели для своих обязательное ношение трусов (даже под килтом).
чушь собачья
Kovalsky Мачо
не исключено
Паша Хасанов
А при чём тут галстук? Его же изобрели не масоны, а, как принято считать, хорваты. Но не так всё просто.
Вот цитата из одного источника:
„ Неофиту надлежит войти в ложу «ни раздетым, ни одетым, ни босым, ни обутым» . Во исполнение последнего левая нога должна быть в туфле, правая – обнажена по колено. [...] Левая нога в туфле должна символизировать смирение ищущего света. [...] Обнажённая правая нога – твёрдое намерение идти всегда стезёй правды, которая, как потом выясняется, носит сугубо классовый характер и выражает права владельцев золотой пирамиды. Обнажённая левая сторона груди – символ открытого для добродетели сердца, но.. . также и готовность принять от братьев смертельный удар в случае измены ордену или разглашения его тайн. Кроме того, в шведской, шотландской и всех американских системах кандидата вводят с верёвкой на шее. Потом он всю жизнь обязан появляться только в галстуке – символе всё той же вечной петли на шее, которая незамедлительно затянется, если масон дерзнёт иметь своё суждение. К ношению этой петли уже приучили всех. [...] Равно как их приучили к другому масонскому предмету одежды – круглой шляпе, символизирующей «свободу перед законом» . Так постепенно, незаметно масонские атрибуты вводятся в нашу повседневность. ”
Valentyna Iesenkova не плохое знание вопроса. поздравляю!
Галстуки ещё в Древнем Египте носили, так при чём же здесь масонство?
Поддерживаю - галстук вошел в широкий обиход с не очень лёгкой руки масонов. Мало ли что там носили в древних Египтах... В Египте, например, и прививки пытались делать, а всё равно реальный папа всех прививок, человек, которые это дело довёл до ума, это Луи Пастер. Кстати масон!