Общество
Плюсы и минусы единого мирового языка
Какие вы можете назвать положительные и отрицательные стороны существования единого для всех людей языка?
мир прекрасен и удивителен своим многообразием. Ника не пойму, почему идет процесс все процессы свести к единообразию. Мир потрряет многие свои краски. языки ведь отличаютсядоруг от друга не просто фонетикой. Они отражают способ восприятия Мира образное мышлени, и способ его отражения. Благодаря этому человечество имеет богатейшее собрание культурных шедевров. Однообразный язык обеднит внутренний мир людей, сделает мир более примитивным.
говори уж сразу все и вся всея руся
Очень старая идея .
в 1887 году польский окулист основываясь на латыни придумал Эсперанто .
Однако идея оказалась мертворожденной .
Язык на ряду с техническими стандартами это метод экономической борьбы
сильных мировых экономик . И в этой борьбе национальные традиции или удобство вторичны!
Однако идея оказалась мертворожденной .
так как приказом ввести единый язык все арвно не получитьтся
лучьше стремиться к постепенному отмиранию мелких языковых групп. .
и придти к трем-пяти основным мировым языкам
Плюс- техническая литература будет стандартизирована
минус -культура будет нивелирована
плюсов то конечно много. . а минус всего один! минус в том что пока нет и не предвидится предпосылок к его появлению:) )
вы что всерьёз думаете, что все люди одинаковые, и способности к мышлению тоже? так вот, единый язык кого то будет заставлять подниматься на недосягаемый мыслительный уровень, а это ни к чему хорошему не приведёт, а кого то будет держать в петле недоразвития!
как там у пушкина, по моему: " в одну телегу впрячь не можно, вола и трепетную лань....
Минусов нет, одни плюсы.
нет минусов
Плюсы - очень удобно путешествовать, произведения искусства не искажаются переводом, сплочение всего человечества.
Минусы - лично мне будет лень учить китайский.
Плюс: наконец-то достроим Вавилонскую башню.