Общество

Сегодня день школьных воспоминаний, да? Ну ладно, тогда вспомните, пожалуйста, о ярких персонажах - учителях.

В школе я усвоила очень важное знание - как ненадо относиться к детям. Могу сказать, это очень помогает мне в работе, я никогда не общаюсь с учениками так, как со мной общались учителя в школе, и вот, мои ученики учаться и в Репинке, и в Суриковке, и в Глазуновке (будь она неладна - там есть педмет " философия Ильи Глазунова"). Надо чтобы дети учились, а не боролись за своё достоинство.
А вспомнить я хочу Андрея Александровича Чурина, моего педагога по композиции, цветоведению и технологии живописи, уже тогда ему было 80. Как он открывает свой портфель, достаёт из него конвертики с разноцветными кружочками и квадратиками и раскладывая эту красоту на столе говорит: - Вот мы смотрим в тарелку, а в ней мелкая лашичка, лапшичка, лапшичка плавает, беленькая. А ещё морковки кружками, яркие. А потом бац - яйцо, половинка, желток оранжевый. Красота! Вот это композиция, а когда всё в кашу, скучно. И много ещё таких трогательных и понятных объяснений запомнились мне навсегда. Как он один противный и тяжелый оттенок красного, почему-то любимый нами, называл кирпично-клюквенным, как говорил: - Белила - яд живописи, вот чай в стакане, красный, позрачный, а мы туда молока одну ложку. И всё пропало, получилась мутная гадость, только вылить.
Елена Матвеева
Лучший ответ
Прапорщик Елисов, взводный наш, учил мало, мало уму-разуму.. . Осенью, в ноябре 87 Обстреляли наш пост из миномета, я сходу на землю, страшно, хочеться стать кротом и закапатся глубже, это в фильмах мины визжат и пух, а на самом деле как шарахнет-земля дрожит и осколки и вообще.. . Лежу вжался в пыль дорожную, тут прапор подбегает, как пнет меня берцем в бок, орет- стреляй сука, иначе нас тут всех положат.. . Отрезали он меня, я ленту в ПК зарядил и в горы в три очереди выпустил, а прапор других бойцов реанимировал, как будто это феерверк был, а не обстрел...
Lena Demidovich
Lясьk@ Сногсшибательная Слава Елисову!
Валерий, а вы писАть не пробовали? Рассказики там... Я не специалист, но мне нравится.
Их много. Учительница истории. Она учила нас один год, пятый класс. Не знаю, что это было, но она рассказывала так, что слушала я её, открыв рот (при том, что история всегда была для меня непонятна) . Наша классная с 1 по 3 класс, Зинаида Пантелеевна. Помню общее психологическое состояние в это время, очень комфортное для меня. Она поддерживала меня, в отличие от последующих, которые давили. Я была трудным ребёнком для учителей, лидером, имеющим всегда своё мнение и отстаивающим его в любых обстоятельствах. Учитель физики Владимир Романович. Не знать физику у него было невозможно. И все учителя математики. Поскольку это был единственный предмет, который я любила, то чем учитель был хуже, тем мне было интереснее. Особенно помню одну, от которой я была в восторге. Она умудрялась так запутывать объяснения, что приходилось быть особенно внимательной, следя не только за объяснением, но и её логикой (чтобы мыслить на опережение, таков был мой метод в данном случае).
Илья П
Lясьk@ Сногсшибательная Ничего себе метод оттачивания логики!
У нас была замечательная учительница немецкого языка, красивая девушка и умная и очень хорошо учила, все парни её любили и соответственно любили её предмет, получали только пятёрки и четвёрки.
А меня был учитель рисования со странностями, его прозвище было Махно, если кто то скажет слово ластик а не резинка, он набрасывался на ученика с кулаками и выгонял из класса. Нам было очень весело.
У нас была училка, строгая моралистка. Но когда она кого -то ставила на вид, в прямом смысле, всем в классе было смешно а виновнику крайне неудобно или стыдно. Например, если она видела девчонок в мини-юбках, вызывала к доске, измеряя длину юбки приговаривала: " Вы девочки понимаете ли, что когда Вы поднимаетесь вверх по лестнице, вся школа знает, что у Вас под юбкой" Мы пацаны, действительно об этом кое-что знали и поэтому, нам было смешно, а девчонки на глазах становились красными от стыда.)))
Lясьk@ Сногсшибательная Ну надо ж! А когда я была старшеклассницей, моралистки осуждали длинные юбки, а мини были привычными и училками поощрялись!
Я училась в замечательной школе, был прекрасный коллектив, но хочу вспомнить учителя музыки Олега Борисовича. При нашей школе была и музыкальная школа, он там был директором, а учителя музыки подрабатывали в общеобразовательной. И мы их доаодили до слез. Он разозлился и сказал, не верю, что этих оболтусов нельзя научить чему-нибудь и взял наш класс. После этого все ждали уроки музыки и занимались с удовольствием.
Учительница труда Нина Иосифна научила нас консервировать, шить, печь пироги и чинить утюги, люстры приговаривая.
Вы, что, будете мужа ждать с работы в темноте, когда он сделает. Работа не сложная, сами справитесь. Я от нее научилась большему, чем от мамаы.