Общество
Ваше отношение к перспективе введения в России полностью контрактной армии через два года? Плюсы и минусы?
Тут дело непростое. С одной стороны, сейчас в мире, в, основном, воюет спецназ. А этих ребят за полтора года не подготовивишь. С другой -- а резерв-то в случае чего откуда брать?
Не стоит забывать что у России все граничащие с ней соседи имеют к ней те или иные территориальные претензии.
Плюсы.
Вроде как профессионалы. Нет дедовщины .Занимаются по профилю профессии. Получают деньги за выполнения задач. Повышение социального статуса армии и участие военных в социальной жизни страны ка-то строительство гарнизонов, контакт и диалог с местным населением, которые часто получают работу и преференции от наличии инфраструктуры Армии.
Минусы
Россия слишком большая, чтобы иметь только профессионалов. Резерв по любому придется обучать. Иначе если не дай бог профи не справятся с обороной то положим кучу людей. Система военкоматов одно из средств сдерживания противника, как наличие мобильного резерва.
Внеуставные отношения все равно останутся-армия социальный организм.
Профессиональная армия -каста воинов может стать закрытой социальной группой. А если они захотят взять власть? Кто их остановит?! Вспомните эпоху гвардейских переворотов в России.. .
ИМХО лучше иметь профессиональный костяк с обучаемым резервом, то есть как в Советах. Ведь почему-то никто не назовет Советскую армию непрофессиональной. Все время к этому идеологию примешивают.
Плюсы.
Минусы
Россия ещё не доросла воевать профессионально, без пушечного мяса.
Армия однозначно должна становиться профессиональной, это требует развитие военной техники. Но каждый гражданин страны должен уметь защищать свою Родину. Поэтому профессиональная армия должна сосуществовать с призывной. Необходимо, что бы ежегодно, какой то процент граждан обучался военному делу. Нельзя допускать, что бы появились целые поколения не знакомые с военным делом. Подобное резко ослабляет обороноспособность страны !!!Толку от всех танков и автоматов, если с ними никто не будет уметь управлять. А профессиональная армия обычно гибнет в первые недели войны, потом воюют уже призывники. Поэтому призывная армия однозначно нужна. В каком проценте она будет к профессиональной, может быть только в виде учебных частей, это уже технический вопрос. Но защита Отечества, это священный долг каждого гражданина, и он обязан это уметь делать. А этому научиться можно только в армии !!!
При оценке военной мощи страны, смотрят не только на количественный состав вооруженных сил, но и на количество боеспособных резервистов, которых может призвать страна !!!
А профессиональная армия должна решать свои задачи, боевое дежурство, охрана рубежей, локальные конфликты, и. т. п.
Да! давно пора!
Лет 20 слышу эту сказку, а сколько миллиардов утекло под эту ду ду: -(((
Это просто невозможно. У нас нет денег на контрактную армию.
я за. и профессиональнее будет, и для бюджета дешевле обойдётся.
Я - только за. Сыну как раз через два года 18.
Мммм. А если нашей армии китай предложет больше? Или в случае войны у нас не будет денег на пополнение?
Может с дедовщиной что-то изменится.
Такая перспектива отсутствует.
Но если фантазии для - то плюс в том, что будут организованы рабочие места для молодых мужчин.
Минус - отсутствие даже ублюдочного (в смысле недоразвитого) воспитания патриотизма у остальной части молодых мужчин.
силовые структуры удавятся но не допустят