Общество
У меня есть знакомый который произносит "ЧТО" как пишется, вроде и ошибку не делает,а слух режет.. Ну нервирует))
Слуху все-таки приятнее "ШТО" и сказать неудобно, да и он так всю жизнь говорит... А у Вас есть знакомые с интересными произношениями слов ???)))))))))
Именно так как это слово произносит Ваш знакомый, его произносит весь Ленинград, а если Вы у нас скажете "што" люди начнут улыбаться, мы, ленинградцы, люди сдержанные, во все горло хохотать не будем.
Он просто плохо выучен и Пигмалиона никогда не читал
А я с первой секунды определяю откуда человек приехал с просторов нашей необъятной Родины, в Морском порту нервные долго не работают, там ВСЕ говорят по своему и НИКТО и НИКОГО не поправляет . Вологодские или Новгородские или Вятские - груз привёз - разгружай или наоборот - загружай и езжай !
Зачет
ну я грю ЧЁ
а есть варианты?
Чепурин Дмитрий
да....лучше ЧЁ
это ленинградский тип произношения
Это потому что звучит непривычно. Вот в моем окружении все говорят "ШО" это так мило.. .
И сразу слух режет в агенте" А ЧЕ у вас за погода?! "
Но стала за собой замечать, что тоже употреблять в реале это "ЧЕ" стала, и главное, что мое окружение это уже не смущает.
у меня куча знакомых заик.. . кккрыылоолоо ггааагааарииит.... ) иногда смешно особенно как нервничать их заставляю...
Это еще ШТО...)) ) Вот я сейчас ехала в домой с работы со знакомой, так она говорит "Абонент в бассейн", ПолЮс в больницу, в слове каталог делает ударение на вторую " А" , вот што реально бесит!))) ) А еще один коллега говорит "че" , вместо "что" - то есть "спасибо, че вы мне помогли", "я делаю так, потом че меня так научили" Это я считаю вообще ужас! И сказать неудобно!
лишь бы он букву РРРРРР выговаривал!
Тут проблема не в его произношении, а в Вашей реакции на это. Если такая фигня нервирует, с этим надо что-то делать...
Этот знакомый, вероятно - я. Тоже так говорю.
Люблю чистые звуки, без шепелявости.
он ДЕЛАЕТ ошибку. потому что произносить нужно Што по правилам. хоть и пишется что. ну а насчет того же слова... Я говорю шо, друзья которые русские говорят че... короче все коверкают это слово как хотят... а больше ничего такого и не припоминаю.
Что Что вы говорите?
Ау у меня один чел говорит ЯПОНИЯ, а не ЕПОНИЯ. Тоже режет)))
Ну на это можно лишт сказать, что страна у нас очень велика, где-то произносят "Шта? " -вспомните первого Президента России, где-"Шо? " послушайте мигрантов с Малороссии, а есть очень даже немало местностей, где произносится это так же, как пишется и там то как это слово произносите Вы режет ухо не меньше, чем у Вас в данном случае.
это лучше чем ШО )))
Жанагуль Слямова
Чем это лучше? какой-то зануда всех выдрачивает, и это по-вашему хорошо?!