Общество

А как назывался пороход, на котором Дуня плыла в Москву выступать? Фильм "Волга-Волга".

Lerusik Lilez
Севрюга

Большая часть съёмок происходила на натуре.
Из Московского речного порта вышла целая флотилия.
На небольшом пароходе «Памяти Кирова» были размешены участники экспедиции.
Буксир вёл игровой пароход «Севрюгу» и игровую баржу.
Из Южного порта группа поплыла по Москве-реке и Оке к Горькому (ныне Нижний Новгород) , где и начались съёмки.

Когда Бывалов смекнул, что из самодеятельности можно извлечь личную пользу, начинается второй тур комедийного действия — путешествие по реке в Москву на олимпиаду.
Из этого путешествия, из соревнования снаряжённого Бываловым допотопного пароходика «Севрюга» и парусника «Лесоруб» , на котором едет Стрелка со своими друзьями, — постановщик извлёк максимум комедийных эффектов.
Готовая развалиться «Севрюга» послужила поводом множеству весёлых шуток.

С фильмом связан и такой занятный эпизод. В 1942 году в Москву прилетел помощник американского президента Гопкинс. Сталин пригласил его с послом США Гарриманом посмотреть «Волгу-Волгу» . Гости от души смеялись, и Сталин как бы в знак своего особого расположения передал с Гопкинсом экземпляр фильма президенту США Рузвельту.

Президент посмотрел «Волгу-Волгу» и не понял, почему Сталин прислал ему именно эту картину. Он попросил перевести слова песен. Может быть, разгадка там? Посмотрели фильм ещё раз.
Когда прозвучала песня, посвящённая пароходу «Севрюга» :
Америка России подарила пароход, С носа пар, колеса сзади… И ужасно, и ужасно, И ужасно тихий ход, — Рузвельт воскликнул: «Вот теперь понятно! Сталин упрекает нас за тихий ход, за то, что мы до сих пор не открыли второй фронт».
Алексей Поляков
Лучший ответ
Белуга.
Тетанег.
Крейсер Аврора!
"Ласточка"
Вера Хоменко
Севрюга.
Nice Molchanova
Дессительна! Веллер пишет, что крейсер Аврора!
"Севрюга"
Севрюга.
Habibullo Shoimardonov
И подробно, и с юмором. Спасибо большое!