Общество
Отсутствие в продаже посуды отечественного производства - завоевание "демократии"?
Пошёл на рынок, чайник заварочный купить. Выбор богатый. Что-то стальное, что-то стекляное, цена... как пара хороших чайных сервизов. Нашёл симпатичный чайник, - фаянс (или фарфор? в чём сомневаюсь), производство Китай. Заинтересовался. Обошёл всех продавцов. У всех - Китай. В 50 км находится фаянсовый завод. Точнее, цеха бывшего завода. 6000 рабочих уволены. Завод не работает лет 10. Это что ж получается: свой завод порушили, завозим продукцию из Китая, тем самым ПОДЫМАЯ экономику Китая, создавая в Китае рабочие места, прибыль, доходы, а своим людям....будем изыскивать деньги для ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ, льготы по оплате ЖКХ, низкосортные продукты питания... Это что, ЗАВОЕВАНИЕ ДЕМОКРАТИИ? Кому нужно такое "НАРОДОВЛАСТИЕ", Китаю? Ваше мнение. Спасибо.
Можно с полным правом сказать - "демократы" ведут против России настоящую психологическую войну. Уничтожены народные промысы (Жестово, Федоскино, Палех, вологодские кружева) , вместо них выпускают откровенно эротические подделки.. .
А что у нас вообще-то осталось "отечественного производства"?
Вообще-то китайский фарфор всегда ценился за самый лучший в мире. Ну есть еще майссенский, хотя цена у него... Ну Вы поняли...
:) А Вы качество отечественной посуды помните?
Про фаянс даже не говорим.
Волнообразные тарелки и чашки с "лысым" краем без глазури.
Не хочется такой :)
Про фаянс даже не говорим.
Не хочется такой :)
Сейчас в России простой отечественный механический будильник и тот нельзя купить. Все развалилось и по дешевке перешло в частный капитал. А те творят то что им нужно. ДЕМОКРАТИЯ
Почему в Твиттер Президенту не пишете? Кто Вам тут даст разумное объяснение? Хотите решить судьбоносный вопрос для России - пожалуйста. . Говорят, всем доступно...
Владимир Кривошеев
Спасибо за совет. Что толку писать этим придуркам? Ну как Путин "разобрался" с проблемой в Пикалёво? Поехал сам туда! - ИДИОТ! И чего ему придурку писать? Или этот тёпленький Медведев, танцор хренов! Не успел задницу свою прислонить к президентскому креслу, побежал яхту покупать! Нахера ему яхта за 40 лямов доларей при зряплате 2 ляма деревянных в год? По Москве-реке круизить? Скорее всего уже... лыжи навострил... И зачем ему какие-то заводы фаянсовые? Хрен бы с ними! Так КОМУ и КУДА ПИСАТЬ? Толку никакого не будет.
и не только китаю но и США и всем кто к нам экспортирует товары народного потребления. а у нас нету не только посуды но и обуви, одежды, даже игрушки ядовитые завозим из китая. ничего своего нету. вот плоды демократии. вы в 90х с оружием в руках это защищали когда шли на Останкино и белый дом?
Это единственный недостаток нашей экономики?
Приедут кетайцы и надают нам по ЧАЙНИКУ- за нашу безграмотную политику.
Согласен с вами. За державу обино. Но постройте вы хоть два завода по производству посуды! Сможет ли она выдержать конкуренцию с китайской? Обычная эмалированная кружка (старого образца, если можно так сказать) у нас в магазине стоит 90 рублей и маленькая 80. За эти деньги я могу купить две приличные китайские кружки более приятные и красивые на вид чем эти (что за маленькую две, что за большую две, а местами и три) . Пока в китае рабочая сила дешевле будет стоить чем у нас, то вариант проигрышный. Вот и вся демократия. Если бы вот как то ограничить китайскую посуду и стимулирвать нашу.. . Я бы с удовольствием бы ее купил, если бы был уверен, что она по качеству лучше, и те деньги которые я на нее потрачу будут работать на мою страну. Сколько таких заводов как вы говорите было похеренно.
Владимир Кривошеев
Ошибаетесь. В относительных цифрах (соотношение доходы-расходы, а не КОЛИЧЕСТВО денежных знаков), китайцы не на много богаче или беднее российских рабочих. Налоги! Налоги! Налоги! Фонд зарплаты рабочих, в % к проданной продукции, в России САМЫЙ НИЗКИЙ в Европе. Европейцы получают 20-40% от стоимости продукции. Россияне 5-10%. Китайцы - побольше нас получают. По посуде не знаю, по хлебу - крестьяне, в России, за выращенное и собранное зерно получают 30-50 копеек с буханки хлеба, которая стоит в магазине 20 рублей. У нас, в России, САМАЯ ДЕШЁВАЯ рабсила! Китаец МОЖЕТ купить себе жильё. Российский рабочий - нет, за всю жизнь не заработает необходимую сумму денег.
А я ухитрилась в "Улыбке Радуги" купить пару очень симпатичных чашечек от Фарфорового завода!)
Китай отстаивает свои экономические приоритеты.
А мы с Америкой до сих пор в "войнушку" играемся, у кого хуй толще.
Китайские лидеры адекватно оценили этот мир : если вы в деньги играете, то готовьтесь включить в эту игру нас - а нас 1,5 миллиарда)))
А что делать если вы кроме газа и нефти ничего не производите?
Лиза Соколова
В принципе, тоже нехило.
Уж, лучше, чем сало)))
Татьянка Катанчик
Ты не поверишь, мы много чего тут производим. Читай на здоровье. 1 Машиностроение 1.1 Оборонно-промышленный комплекс 1.2 Судостроение 1.3 Автомобильная промышленность 1.4 Авиакосмическая промышленность 1.5 Сельскохозяйственное машиностроение 1.6 Железнодорожное машиностроение 1.7 Двигателестроение 1.8 Оптико-механическая промышленность 1.9 Электронная промышленность 1.9.1 Микроэлектроника 2 Нефтеперерабатывающая промышленность 3 Пищевая промышленность 4 Лёгкая промышленность 4.1 Фарфоро-фаянсовая промышленность 5 Мебельная промышленность 6 Химическая промышленность 7 Нанотехнологические производства 8 Металлургия 8.1 Чёрная металлургия 8.2 Цветная металлургия 9 Электроэнергетика 9.1 Гидроэнергетика 9.2 Атомная энергетика 9.3 Ветроэнергетика 9.4 Геотермальная энергетика 10 Целлюлозно-бумажная промышленность 11 Фармацевтическая промышленность 12 Промышленность строительных материалов 13 Добыча полезных ископаемых 13.1 Топливно-энергетические полезные ископ
решаются более масштабные вопросы.. не до чайников.
Неправда. Я таки знаю где продается отечественная посуда, но по качеству и по дизайну она ничем не отличается от советского производства. Не развиваемся-с.
нет ты полностью не прав это всего лишь рыночная экономика, а то что она закрылась в лихие девяностые только народ и виноват что разрушил державу с чего и началось
торговая интервенция
Пришла пора виноватых искать.