Общество

Почему так сказал учитель обезьяне? А может быть он не прав?

Учитель часто беседовал с животными. Около его уединения гнездились пчёлы, созидали города муравьи, залетали попугаи, и обезьяна садилась подобно Учителю.Учитель сказал муравьям: "Пахари и созидатели, никто вас не знает, но вы возносите высокие общины".Сказал пчёлам: "Собирайте мёд знания и образов лучших. Никто не прервёт сладкий труд ваш".Заметил попугаю: "По крику твоему вижу, что собрался быть судьёй и проповедником".И погрозил резвой обезьяне: "Ты разрушил муравьиные строения и похитил чужой мёд. Может быть, решился стать правителем?"
T*
Toreh@n ***
Привет!
Очень интересная притча!
Если я не ошибаюсь учителем был Миларепа - тибетский проповедник. Его упоминал Рерих и Блаватская в своих трудах.
Существуют различные трактовки этой притчи - главным образом основанные на том, что правители живут психологией обезьян. Это чрезвычайно верная мысль, особенно если посмотреть на ход истории под этим углом. Кто больше известен истории - разрушители. Кому больше всего памятников - разрушителям. Руки простого мастера создающего из ничего великие произведения не стоят ничего.
Мы все знаем кто разрушил Рим, кто покорил Азию, кто сжег Афинскую библиотеку. Но никто не знает, например, кто придумал колесо? Это был мастер, и его имя не менее ценно для истории, однако оно неизвестно.
Степень невежества - вот мерило развития общества.
Удачи!
Кундуз Ысабаева
Лучший ответ
Кундуз Ысабаева Мне понравилась другая притча. Вот, не угодно ли?

Три льва пришли к отшельнику. Он сказал каждому:
«Ты только что умертвил путника, спешившего к семье».
«Ты похитил овцу у слепой».
«Ты уничтожил коня у вестника важного».
«Можете, львы, стать людьми. Наденьте страшную гриву и начните войну. Не
удивляйтесь, если люди окажутся более жестокими, нежели вы».
Три голубя прилетели к отшельнику. Он сказал каждому:
«Ты склевал чужое зерно и счел его своим».
«Ты вытащил целебное растение и почитаешься священной птицей».
«Ты прилепился к чужому храму и во имя суеверия заставил кормить себя».
«Право, голуби, пора вам стать людьми. Суеверие и ханжество славно прокормят
вас».
(Агни-Йога - 408)

http://www.sky.od.ua/~serg2005/agni.html
Кундуз Ысабаева Начало притчи:

Три мыши приблизились к отшельнику, привлеченные его неподвижностью. Он сказал
каждой из них:
«Ты поселилась в муке, хотя запасов ее хватит на весь род твой, но от того ты не
стала добрее».
«Ты избрала местожительство в книгах и перегрызла их немало, но не стала
образованнее».
«Ты поместилась среди священных предметов, но не стала возвышеннее».
«Право, мыши, вы можете стать людьми. Как люди вы посрамляете данные сокровища».
Кундуз Ысабаева Жаль не могу редактировать ответ. Библиотека конечно Александрийская, надо ж так оскандалиться...
Toreh@n *** спасибо за ответ..ничего страшного думаю в Афинах также была библиотека
Да, уж! Научил всех уму-разуму. А без него муравьи не знали чего им делать.
Алексей Анцев
Потому что наверное правители не привыкли работать, а привыкли чтобы им всё приносили на блюдечке с голубой каёмочкой. Может он это имел ввиду сказав так...
Не в бровь, а в глаз.
видимо этот учитель был, в принципе, против любой власти.
Настя Гурбенко
правильно, обезьяны могут питаца только тем, што сами (!)достанут (орехи, бананы) ,
а не "облагать налогом"всех вокруг (а про пчел и муравьев-это их потребности, они
"вынуждены"строить-или погибнут, и собирать мед-или погибнут: в первом случае,
от воды или сонца, во втором от голода)
Evgeniy Berdavcev
Toreh@n *** Учитель в индийском фольклоре говорит обеъяне так , что как делают все правители всего мира забирают у народа все его труды
интересно- ты русская? православная? ничем не болеешь? - и где живут все месте учителя, обезьяны, попугаи? в каких школах? в русском фольклоре, что нет ничего подходящего для разбора?
Toreh@n *** Образованные люди потому и образованные что знают не только русский фольклор, но и фольклор других народов стран миров .да это притча Индии, но в том то и состоит величие настоящего творчества народов, что оно может быть созвучно всем и подходить для обозначения ситуации в любом этносе....мне жаль, что те кто прочитал не смогли понять ...вот обсуждать президентов России хаять страну людей хаять другие государства писать матом тут все мастера, а понять что-то действительно глубокое умное ...вот тут и точка замкнуло....
Эту притчу Коба рассказывал Ильичу при их первом знакомстве.
Народ это пчелы и муравьи, попугай-это политики и СМИ, а обезьяна-это верхний эшалон власти.
Mariya Flyagina
"Ты разрушил муравьиные строения и похитил чужой мёд. Может быть, решился стать правителем? " Скорее всего с тех пор все правители разрушители и воры
я не знаю чем помочь. Кроме того, что не зря попугая он определил в судьи .
Нина Белых
думаю так.. учитель- он же правитель.. .
раз распределил кому и чем заниматься.. .
все существа занимались своим делом... пчелы-гнездились. .
муравьи созидали. .
попугаи-залетали. .
и только обезьяна садилась подобно чителю.. .
следовательно так же стремиться управлять. .
но не хватает ей МУДРОСТИ УЧИТЕЛЯ... (потому-то как не умный правитель она разрушает)
учитель - это бог, муравьи и пчёлы - это братья наши меньшие, а обезьяна - это человек, т. е. мы !
обезьяна- правитель, попугаи -правительство, глашатаи воли правителя, ну а мы с вами муравьи и пчелы---СОЗИДАТЕЛИ
Наверно дело в том, что если мы хотим власти, то мы поступаем точно также как обезьяна в притче
и в образе обезья ны притча показывает совремнных чиовников
которые так и поступают
Олег Лукинов
Чесно говоря я сам не понял
Учитель был прав! Потому и произошел человек от обезьяны