Общество
Красота ли спасет мир?
Может только ДОБРОТА спасти..
ТЕПЕРЬ УЖЕ ничего
ЗЛА накопилась СЛИШКОМ много!
Спасает только вера.
А вы покажите личико! А мы определим: Сможете ли Вы спасти его, а может наоборот.. . погубить?!
Да, красота, доброта и разум! Причем, и внешний и внутренний мир!
НО !!!она же его и погубит...
Только, новый источник энэргии....
Трудно не во что не верить! Лучше поможем все, сделать мир красивее!!!!
только здравомыслие.
нет... чип и дэйл его спасут!!!!
"Красота спасет мир", - сказал Достоевский и задал загадку. Но нет аксиомы, которой не хотелось бы найти доказательства. Почему, собственно, красота?
Я попробую дать ответ.
Красота внутренне присуща живому и вообще всему жизненному, начиная от атома и заканчивая вселенной, и мы не можем противиться тому, что глубоко заложено в нас бесконечной историей мира, ведь мы - его часть.
С возрастанием мощи цивилизации усиливается стремление высших мировых иерархий к развитию, но и к хаосу - тоже. Сколько человек уничтожил, сколько создал! И то, что может перевесить и перевешивает чашу весов, на одной стороне которых тяга к развитию, на другой к хаосу, - красота. Она спасет мир! Потому что в хаосе разрушаемой природы, в однобокой, бездушно-механической цивилизации нет красоты. Без красоты же нет жизни. И, может быть, вообще никакое развитие невозможно вне красоты, включая и неживую материю. Что некрасиво – не жизненно, не дает своего продолжения; все, что некрасиво - тупик.
Красота - обобщенный, интуитивный критерий истинности пути развития, данный человеку природой.
Красотой проверяется новое. Если оно красиво, значит необходимо и дОлжно, и будет жить. Недаром в нашем сознании, от рождения, заложена внутренняя потребность прекрасного и подсознательные его критерии. Красота - естественность жизни, здоровость ее, знак верности эволюции. Все, что некрасиво, - болезнь и смерть. И смерть не отдельного организма, являющаяся неизбежной необходимостью, а смерть многих в результате вырождения значительных участков природы, цивилизации.
Независимо от способа создания нашего мира - создал ли его бог или случай - никто не может отрицать, что красота живет в мире, как единственно возможная его форма. Не будет ее, не будет и мира. И развивающееся человечество не может не считаться с законами мироздания, выстроенного до него!
Я попробую дать ответ.
человеческий врядли.
...мир спасёт конец Света!))
Скорее любовь.
В широком смысле, а не трах-тибедох.. . Любовь к жизни, к близким, к Родине, к лесу, к морю.... ВСЕЛЕНСКАЯ ЛЮБОВЬ.
Красота души, мысли и поступков!
она поможет не сойти с ума))
Боюсь, что красота его погубит. Точнее уже губит
Красота без мозгов ничего не стоит.... может спасти только мудрость!:)
Сознание... Мир будет спасен только тогда, когда человек перестанет делать то, что ему вредно....
мир спасет любовь
мир спасет коммунизм
Точно! Спасёт та краса, что называется "УЖАСНО КРАСИВО! "
нефть спасёт мир!
Нет. но люди её творящие-да!
Красота.. . Не знаю, как там на счет мира, но облагораживает душу, это точно. Красивый пейзаж на большинство людей действует успокаивающе, красивое произведение искусства - завораживает, заставляет задуматься, проявить эмоции.. . А спокойствие и чистота помыслов - это ли не спасение для нашего грязного, суетного мира?
Только здравый смысл (если найдется)
Водка спасёт дураков!
А как на счет трали-вали?
представь уродины во всем мире, ну как? так что красота спасет мир!
Красота-это гармония всего мира. Гармония спасет, хаос погубит
И она тоже.
Здравый смысл
Красота – порождает любовь, а любовь открывает самые потаённые уголки души, где рождаются самые светлые чувства. А разве ни это нужно для спасения мира?
"Красота спасёт мир" - эти слова произносит Аглая Епанчина, героиня романа Достоевского "Идиот", и произносит их, так сказать, в списке запрещенных тем: " - Слушайте, раз навсегда, - не вытерпела наконец Аглая, - если вы заговорите о чем-нибудь вроде смертной казни, или об экономическом состоянии России, или о том, что "мир спасет красота", то.. . я, конечно, порадуюсь и посмеюсь очень, но.. . предупреждаю вас заранее: не кажитесь мне потом на глаза! " ("Идиот", 4.4, гл. VI ).
Иные представления о красоте и ее силе Достоевский определил для других своих героев. Со слов Мити Карамазова складывается едва ли не обратная картина: "Красота - это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, и определить нельзя потому, что Бог задал одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречия вместе живут.. . Иной высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским. Еще страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы.. . Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В содоме ли красота?. . Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей", - ("Братья Карамазовы", Кн. З, гл. III).
В то же время Достоевский дает ясное указание на то, что для него истинная красота: "Мир станет красота Христова" (Бесы. Подготовительные материалы. Заметки. Характеристики. Планы сюжета. Диалоги. Июнь 1870 г. Продолжение фантастических страниц) . Горняя красота есть красота Христа, Сын Божий отождествляется с красотой, подобно тому, как отождествляется со светом и истиной. Эта мысль часто встречается в учениях православных святых отцов. Скорее всего, от них Достоевский воспринял эту идею. В "Записной тетради 1876 1877 годов", т. е. десятью годами раньше "Идиота", он писал: "Христос - 1) красота, 2) нет лучше, 3) если так, то чудо, вот и вся вера... " (ЗТ-2, апрель 1876г. ) Истинная красота в его понимании тождественна Богу. Другими словами, сказать "мир спасет красота" - все равно что сказать: "Христос есть Спаситель мира".
Нет, не красота. ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ.
Красота -красиво-красивый в настоящее время понятие относительное. Вернее будет, что доброта спасет мир. Красота современного мира не всегда бывает доброй. Красота и духовность должны быть взаимосвязаны. Но это далеко не так. "Так, что доброта спасет мир"
net
Bojya milost
А еще и разум человеческий!
Да + порядочность политиков да + память о том что из грязи в князи бывает и наоборот
мир спасёт доброта! это прописная истинна. красота бывает убийственной
скорей доброта
Хотелось бы, чтоб было так. Но к сожалению на мой взгляд наш мир уже ничто не спасёт. Люди всё черствее и злее, мужчины всё более хамовиты, женщины всё более неженственны, а дети - слишком умные и ненаивные. Жуть какая-то.. . Что будет дальше?
В таком случае красота всего лишь критерий истинности, правильности наших действий. А спасать мир должны те, кто его губит. И чем быстрей, тем лучше.
И красота.
каждый сам строитель... а красота теперь только за деньги...
Красоте уж поздно.
Да и миров несколько, как известно. Как минимум, два - мы сами и тот, что нас окружает.
Мир может спасти только свобода. Свобода Творца, подобием которого мы себя не вполне заслуженно пока признаём. Свобода, пронизанная совестью и порождаемой ею ответственностью. Мне кажется, именно это движет Обамой. Но один Обама и пол-Америки не смогут спасти наш общий мир
Каждый, КАЖДЫЙ должен сделать свой выбор, и времени на это остаётся не так уж много. Особенно это относится к русским, чтобы спасти для потомков наш огромный, и одновременно крошечный и хрупкий мир - Россию. Тем более и стартовые исторические позиции для нашего спасения похуже, чем у остальных стран европейской цивилизации. Выкошены понятия достоинства и чести, неразрывности свободы и ответственности, Всеобщая Декларация Прав Человека явлется пустым звуком, солидарность отсутствует и как понятие и как действие.
И я совсем не подразумеваю, что мы должны идти в фарватере США или ЕС. Если бы у нас обнаружились -) люди, способные создать программу и команду для того, чтобы возглавить спасение и страны и мира, разве кто-нибудь возразил?
Но одной красоты точно мало.
Необходимы:
Вера.
Свобода.
Человеческое Достоинство.
Доверие.
Честь.
Ответственность.
Солидарность.
Но одной красоты точно мало.
Необходимы:
Вера.
Свобода.
Человеческое Достоинство.
Доверие.
Честь.
Ответственность.
Солидарность.
Обязательно спасет
этого мало
Любовь спасёт. Красота бывает бесчувственна
Красота однозначно! Только красота души.
духовная красота души, которая красит любое лицо