Общество
Пояемцу в царской России продавали хлеб за границу до 970 млн.пудов (1912 г.), а теперь сами от импорта зависим?
По данным энциклопедии сборы зерна в 1913 составляли 86,0млн. т ( при населении166,7 млн ) в СССР в 1990- 116,7 миллионов тонн .В дореволюционной России крестьянское население страны, составлявшее свыше 80% от общей численности жителей Российской империи, При этом Россия, в силу структуры своей экономики и общей отсталости, экспортировала зерно, что приводило к перманентному балансированию подавляющего большинства русского (и не только русского) села между недоеданием и голодом (( неурожаи и голод в в 1873 1880 1883 1891 1892 1898 1901 1905 1906 1907 1911 1913 годах) . Сокращение численности населения РФ, снижение калорийности и изменение структуры его питания, а также угрожающие безопасности страны размеры продовольственного импорта по ряду важнейших позиций (мясо, молочные продукты) привели к резкому падению востребованности российского зерна на внутреннем рынке в фуражных целях, поэтому обозначенный официально экспорт зерна размером до 10 млн. т (без учета встречного импорта зерна, составившего в 2004 г. свыше 2 млн. т) в несколько раз перекрывается импортом продукции животноводства и является, по сути, мнимым экспортом, служащим только получению прибыли рядом трейдеров зернового рынка за счет скупки урожая у сельхозпроизводителей "на корню" по сверхнизким ценам.
"хлеба уродилось столько, что, кроме продажи, осталось даже на собственное употребление".
Неправа! Сегадня Путя разрешил продавать
границы посмотри ее и численость
А, Вы случайно не помните сколько крестьян было в то время в стране? И голодуха периодически.
Ескали Махулбеков
Бабушка рассказывала про голод после 1917 года с приходом большевизма, до этого жили хорошо.
уже снова продаём
Россия в лидерах по экспорту зерна....
Крестьяне работали и продавали свою продукцию. А потом выводили под корень производителя. Колхозы с совхозами, а теперь чиновничество с братками.