Общество

Почему такой контраст неухоженная молодая советская республика в 1920 году и опрятная царская Россия 1915 ?

1)Групповая(цветная) фотография железнодорожников строителей на работе по возведению Ж.Д моста в 1915 году сделанная гениальным фотографом С.М.Прокудиным-Горским 2)Съезд народных депутатов 1920 года .
Как можно сравнить интеллигенцию с бандитами??
Наталья Каледич
Лучший ответ
Опрятная старая Россия не смешно ли это? Нечего идеализировать царскую власть Она была тормозом к развитию производство Почитайте лучше всех классиков и тогда поймете опрятной и идеалистической ли она была Не хочу даже писать о тех ужасах. которые творились в это время Вы наверное плохо знакомы с историей И революция 1905 года мало Вам что говоритНикогда не было бы февральской а затем октябрьской революции если бы народ жил хорошо Не надо сказок!!!
Жанры разные.. . и опять же на первой фотке, буржуи недобитые, да и сам фотограф буржуй! )))
Nurali Shoniyozov
Tosha 4Ema а ты добитый?
А просто: носителей белой рубашки с галстуком, а также погон как раз за три года до 1920-го кого прислонили к теплой стенке, а кто попозже успел таки сесть в большой закопченный пароход. И с тех пор мода та прошла, как хорошо видно из нижнего фото. На нем нет обладателей белых рубашек с галстуком. Мода-она дама капризная, знаете ли...
Максим Ольков
17-й. . всё решил
Так и есть в гениальности фотографа. Вот например его же снимок Ласточкино Гнездо 1910 г.
очень актуальный вопрос
Дмитрий Петров
Власть сменилась. Кухарка у руля.
Val Donskov
Сейчас стало очень модно претендовать на права наследников высшего сословия царской России. Только вот сомнительно, что пустили бы на порог те интеллегенты нынешних претендентов на привилигированные права. Ведь не богатых гнали из страны, а спесивых. А в "детском" возрасте любая власть, так сказать, замурзанная.
Pepper Plus
Вам Великая Октябрьская революция не знакома? Гражданская война, голод?
Алла Зиновьева
до добра дорвались босяки
Не думаю, что уж такой опрятной была Россия в 1915 году, уж в 1914 началась Первая мировая война, которая выпила из России все соки, а фотографии опрятности можно найти и в 1917, и другие годы....
*P
*miss Pozitiv*
1. "Опрятных" людей к 20-му году отправили в штаб генерала Духонина.
2. "Опрятные" люди привыкли к отпрятности и порядку, даже на рабочих местах.
3. Фото свидетельством быть не может. Это не моментальный снимок момента и нашей современности, когда снимают именно момент. Тогда, даже рабочие могли подготовиться к позированию.
4. Страна была разграблена двумя кровопролитными войнами. Новых кителей и бридж не осталось. Донашивали всё, что приходилось.
5. В большинстве своём, к руководству в стране (нижние и средние звенья) были призваны большевиками самые горлохваты и бездельники. Пьяницы и воры. Зато "преданные делу революции".
На первом снимке есть ретушь, на втором нет
Аслбек Байлин
На первом снимке - высший свет, а на втором - рабочий люд, которых до революции даже не фотографировали.
Это разные социальные слои.
Андрей Тихонов
А вспомним 80-90, а наше метро после перестройки и до? Почему? А на второй фотке наверное гастабайтеры 20-х годов понаехали...
Болат Сагитов
Уже тогда мастера фотошопа жили.
А что бы Вы сказали, если бы фотограф повернул свой объектив в сторону, рабочих, строивших этот мост. Уверена, что опрятности и ухоженности было бы меньше.
Алия Усманова
Любовь Соколова

Этого достаточно?
Глядя на два этих снимка, сделанные практически в одно и то же время, я понимаю, почему произошла революция 17 года...)
Благостная картинка. А Первая мировая война когда была? Вот когда эти баре на бревнышках сидели, пол России в окопах гнило. Где же эти фотографии, с фронта? С разгромленного японцами флота? Вот и досиделись, сучата, на бревнышках...
Aidar Amirov
Светлана Павленко А где фотографии с Чернобыльской зоны?.. м? А то сейчас благостная картинка.. одни компьютерные игры, навеянные романтикой!
Aidar Amirov Ну если вам хочется нынешней "благостной картинки" - посмотрите на портрет Митьки Менделя.
вспомнился профессор Преображенский чего-то....
Артем Жуков
Если второе фото подфотошопить, то можно даже найти пару интеллигентных лиц.
Алия Усманова И без фотошопа и не пару.
Фото не показатель. Особенно постановочные. А 20 й год это гражданская война.
Да потому что народные депутаты - они от народа, где же им взять ту халенность, которая у строителей (наверняка это инженеры с высшим образованием и какого нить сословия) . А вот как раз эти народные депутаты в лучшем случае в лаптях ходили, пока те цветной пленке позировали.
А вы повоюйте 6 лет, тогда узнаете, что такое опрятность. И не с сотней работников инженеры на верхнем снимке. Я думаю, человек 20 руководящих работников с нижнего снимка да на цветное фото - было бы с чем и сравнить.
Любовь Соколова Цусим (япония),германия 1мировая царская Россия воевала долго,но в рванье не ходила
Ломать не строить-душа не болит
Потому что ведущим слоем населения при СССР стали рабочие, крестьяне и др. - одним словом "чернь". Если раньше они знали своё место, то после революции стали править - и флаг им в мозолистые грязные руки! Только в советском кино всё так хорошо было при Союзе, и всё так плохо до него! Интеллигентные воспитанные люди, аристократы остались на заднем плане; традиции, святость, манеры, ценности, романтика - всё было свергнуто и растоптано!
Bahrom Amonov
Там было место интеллигенции, а при совке были в большинстве далеко не аристократы, а дегенераты...