Общество

Что делали в 1918 чехословаки, враги молодой советской республики, за Уралом?

Sailor74
До революции из пленных чехов и словаков армии Австро-Венгрии в Царицыне формировали отдельный корпус они даже успели повоевать с немцами на Украине. Когда Россия в 1918 г. вышла из войны Ленин пообещал отправить их домой через Владивосток но началась анархия паралич транспорта составы с чехами растянулись от Пензы до Владивостока
Тогда чехи сами стали на пути следования наводить порядок и захватывать станции.
Галина Петрова
Лучший ответ
тогда они очень не хило обогатились - колчаковское золото никто не нашел, а в Чехословакии вдруг финансовый подъем случился
Я Малыш
Они были частью плана Черчиля, по разжиганию гражданской войны В России !!!Они были включены в состав французской армии, и якобы должны были через Владивосток быть переброшенными, на западный фронт, Но были специально рассредоточенны, по всей территории России, и одновременно по приказу, свергли советскую власть в регионах, что стало началом гражданской войны !!!
Tatiana Uscatu
Ждали момента подходящего что Колчака сдать
Обыкновенные НАЕМНИКИ и КАРАТЕЛИ!
Помогали дедушке Ленину, чем могли. За золотым запасом охотились. Колчака продали. Много чего делали.
Сергей Таньков
Алина Мустафина Восста́ние Чехослова́цкого ко́рпуса — выступление чехословацких войск против большевиков в мае — августе 1918 года в Поволжье, Сибири и на Урале, что создало возможность для деятельности антибольшевистского Комитета членов Учредительного собрания.
они посдавались в плен российской армии с 14-по 17-й годы - не хотели с братьями-славянами воевать, после заключения мира с Германией их посадили на поезда и отправили во Владик, чтобы через Штаты отправить на Родину.. . вот они весь Транссиб и взбаламутили :-)
Amadeus S
тур по сибири...
Шишки кедровые собирали.
Деду моему помогали крестьян приструнить