Это типа, героического нашего комдива Чапаева Василия Ивановича значит российская армия уничтожила, так получается?
Это значит наш товарищ Сталин против российской армии воевал, да?
Что скажете в своё оправдание?:)
Общество
Во время гражданской войны 1918 - 1920 годов наши советские войска сражались с российской армией белогвардейцев, да?
Тогда была Красная армия.
Tatiana Utenkova
Я написал не Красная армия, а советские войска. Это и были войска советской власти.
Игорь Тогобицкий
Белая гвардия не была Российской армией. Это была уже гражданская война.
Мальчик,ты опять стоишь один по солнцепёком?
Была РККА, была Антанта, были несколько "буферных" республик, было чертово месиво из разных иностранных армий, и вся эта каша варилась на территории от Бреста до Владивостока. Но сейчас уже никому в голову не придет поминать вражду, это всего лишь история...
Российское государство - государство, провозглашённое Актом Уфимского Государственного совещания от 23 сентября 1918 года (Конституцией Уфимской Директории) «об образовании всероссийской верховной власти» во имя «восстановления государственного единства и независимости России», пострадавших в результате революционных событий 1917 года, установления советской власти и подписания советским правительством Брестского мира
В ходе Октябрьской революции 25 октября (7 ноября) 1917 года на территории Российской республики Постановлением II-го Всероссийского Съезда Советов была провозглашена Российская Советская Республика.
С 10 (23) января по 18 (31) января 1918 года, после роспуска 6 (19) января 1918 года Учредительного собрания, в Петрограде прошёл III съезд Советов, на котором 18 (31) января 1918 г. утверждена, написанная В. И. Лениным и принятая ВЦИК 3 (16) января 1918 года, «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», провозгласившая:
1. Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам.
2. Российская Советская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций как федерация Советских национальных республик.
Таким образом, Декларация преобразовала российское унитарное государство в федерацию.
С одной стороны была Армия Советской России, а с другой Белая Армия вооруженная иностранным оружием, одетая в иностранные мундиры и снабжаемая иностранными державами, а часто и напрямую поддерживаемая войсками интервентов. Не зря же про Колчака пели.
Мундир английский,
Погон французский,
Табак японский,
Правитель омский.
Припев:
Эх, шарабан мой,
Американка,
Не будет денег,
Возьму продам-ка!
Мундир сносился,
Погон свалился,
Табак скурился,
Правитель смылся.
Омск заняли,
Иркутск отняли
И с шарабаном
Колчака забрали.
Мундир английский,
Погон французский,
Табак японский,
Правитель омский.
Припев:
Эх, шарабан мой,
Американка,
Не будет денег,
Возьму продам-ка!
Мундир сносился,
Погон свалился,
Табак скурился,
Правитель смылся.
Омск заняли,
Иркутск отняли
И с шарабаном
Колчака забрали.
не советская а рабочекрестьянская красная армия. и не с российской, а с остатками русской имперторской армии
Если вы откроете любую белогвардейскую газету, то вы увидите, что Колчак, который говорит, что он защищает единство России, этот Колчак имеет помощь от всех империалистов мира. Вы в такой газете прочтёте торжествующие заметки о том, что на Севере России наступают «очень успешно» англичане, что они взяли Архангельск. На востоке японские войска тоже действуют «удачно».
Сравните же все эти заявления, которые вы читали, и подумайте, где же здесь русский народ? Везде на этих многочисленных фронтах англичане, французы, японцы, поляки, эстонцы и т. д., а где же русские рабочие и крестьяне? Они здесь, внутри страны, они и есть те большевики, которых бьют все эти японцы, англичане, поляки и прочие!
И я думаю, товарищи, что каждый дурак должен понять, что там, в лагере наших врагов, как раз и не может быть национального возрождения России, что как раз с той стороны и не может быть речи о борьбе за благополучие русского народа. Потому что не из-за прекрасных же глаз все эти французы, англичане помогают Деникину и Колчаку — естественно, что они преследуют свои интересы. Этот факт должен быть достаточно ясен, что России там нет, что Россия у нас...»
(М. В. ФРУНЗЕ, из речи в Оренбурге 20 сентября 1919 года).
Сергей Орлов
красаувчег
в основном Красная армия (советской тогда не было) сражалась с крестьянами ("зелеными"). В армии были миллионы, а на фронтах с белогвардейцами едва ли десятая часть... (а самих белогвардейцев еще в разы меньше). Ну и еще Красная армия воевала с национальными окраинами, чтобы обратно завоевать все народы которым дали право на самоопределение.
На то это и была гражданская война что Россия была с обеих сторон противником.
Tatiana Utenkova
Нет Россия была с одной стороны, а с другой стороны были советские республики, которые уже не Россия.
Гражданская война шла с 1918 по 1923 годы.
У вас опилки вместо мозгов.