Слово Г. К. Гинсу, штатскому министру в правительстве Колчака.
Его книга «Сибирь, союзники и Колчак» написана по «горячим» следам в 1920 году и является наиболее авторитетным источником «по Колчаку» . Многие поздние книги, в том числе известного историка Мельгунова, «списаны» с нее.
Фрагмент №1 (стр. 338)
На дальнем Востоке американские экспедиционные войска вели себя так, что во всех противобольшевистских кругах укрепилась мысль, что Соединенные Штаты желают не победы, а поражения антибольшевистскоко правительства.
Давайте расцветим белые пятна гражданской войны. Выведем на чистую воду, тех, кто постарался угробить тогда нашу страну.
http://nstarikov.ru/blog/2618
Как Вы относитесь к данной информации?
Общество
Во время гражданской войны в 1920г. на территории России присутствовали американские войска?
были и в Мурманске и на дальнем востоке, экспедиционный корпус в Мурманске бесследно исчез когда решил "погулять" среди крестьянских самостийников...
Задай в в википедии поиск по слову "интервенция". Возможно, для тебя будет открытием, но в тот период в России были не только американские войска.
Александр Сахно
Видите, Вы увидели информацию только о войсках, а о тех, кого они поддерживали нет.
Александр Сахно
И потом, с чего Вы взяли, что я учусь в школе?!
Они не принимали участия в боевых действиях.
В мурманске охраняли ранее поставленое военоое имущество от возможного захвата немцами, высадившимися в Финляндии,
На ДВ противостояли гегемонизму японцев.
Приведенная информация выборочна и при этом неоднозначна. (чтайте полностью! (
Раз большевики созвали собрание - они и задали его направленность а тех кто против традиционно не допускали.
По конфликту с атаманом - это читсто локальные разборки, для него американцы если и зло, то меньшее чеи большевики.
15 марта 1918 года Совет Антанты принял решение о невмешательстве во внутренние дела России - однозначно высказался: никакую из сил не поддерживать. Но! Большевики в Бресте обязались передать Германии продовольствие, военные материалы и вооружение, флот. Большое количество вооружений и материалов поставлялось союзниками через порты в Архангельске и Владивостоке, огромные склады. Позже по Версальскому миру требовалось проконтролировать вывод германских войск с юга России. . Был момент, когда Красная Гвардия бежала без оглядки и большевики тоже надеялись остановить немцев силами Антанты - уж очень им не хотелось делиться ни с кем, а начало революции в Германии затягивалось... Из-за предательства в Великой войне иметь дела с большевиками Антанта не хотела. С другой стороны и белые не были популярны у европейского электората - "реакционеры", "душители демократии". Кого могли в принципе поддержать, так только комитеты членов Учредительного собрания - "розовые" социалистические правительства в регионах. Но их не поддерживал народ и армия. Вот такая интервенция. А что белым перепало из тех складов, так только за чистое золото из государственного запаса - 147 тонн.
Мой дед в 1916-ом году уехал в Америку в составе комиссии по закупке техники, вооружения и боеприпасов, завис там до февральской революции- американцы перезаключили договор с Временным правительством, но те просто не успели получить груз и попытались его продать Германии. . Комиссия подняла шум, и в итоге большевики получили в 1918 году всё это вооружение, которое почти всё и пригодилось в сибири, через которую его и везли в Россию.. Белые практически оплатили свою смерть, а ДЛЯ Американцев был один получатель-Россия, а какая -пофиг.. . лишь бы мы друг-друга перебили и ослабли... В музее революции эти документы имеются. У нас только письмо -ходатайство з деда сохранилось и письма его.. .
Эти факты общеизвестны- просто не вспоминают..
Сейчас версий очень много .
По последней официальной версии интервентов пригласили представители Временного правительства и Учредительного собрания. Они были единственным легитимным правительством России .
Союзники считали, что Россия их предала заключив перемирие с Германий.
То есть вмешательства во внутренние дела государства не было, а была иностранная военная помощь представителям законный власти .
Перед высадкой в Мурманске англичане - " интервенты " запросили разрешение на высадку у Мурманского Совета рабочих и крестьянских депутатов.
И получили его .
( Это шутка была ) . Напишу, что мои соплеменники карелы сами пришли к англичанам и попросили у них оружие.
Англичане создали "Карельский легион ". Легион состоял на довольствии англичан.
Карелы получили от английского командования оружие, обмундирование, довольствие.
Англичане снабжали военных тушенкой и поэтому карелы называли их "баночниками " .
Если случались драки между англичанами и карелами, то карелы кричали - " ах ты вери гут проклятый " .
Почему карелы пошли к англичанам ?
Потому что англичане выступали под лозунгом борьбы против Германии . А германский корпус Фон - дер - Гольца только что подавил революцию в Финляндии и связывался у карелов с белофиннами.
Карелы не воевали ни против красных русских, ни против белых русских.
В 1918 году финны совершили три похода в Карелию под лозунгом освобождения братского народа от большевиков.
Но карелы сами изгнали интервентов.
Вот финны были интервентами . А англичане нет . Такой вывод делает автор книги "История Республики Карелия " . Серия " История России " . 200 8 год.
Но когда англичане приказали выступить против красных русских, то карелы подняли восстание, перебили офицеров и разбежались .
Кто ушел в лес, кто к красным, кто в финнам, против которых сами недавно воевали.
Прошу не наезжать, мне сегодня и так досталось от модераторов .
Англичане выступали против финнов вместе с красноармейцами ( иногда ) .
Но они в Карелии расстреливали людей, в основном большевиков.
А карелов было приказано ловить и вешать за то, что не пошли против красных русских .
Финны тоже много зла наделали.
В карельском краеведческом музее работает экспозиция" Онежская флотилия " .
Фотографии предоставили английские архивы.
Там есть одно фото, не буду сейчас рассказывать называется финны в деревне " ( забыл ) " .
Комментариев в фотографии нет . Но там ужасная картина расправы финнов наверно с противниками.
Так что победителей в Гражданской войне нет .
Добавлю. Есть книга о колчаковцах в Сибири . Там рассказывается о зверствах колчаковцев.
Колчаковцы зверски убивали сибирских жителей деревень тысячами.
Крестьяне нескольких деревень поняли против Колчака восстание, хотя знали что успеха не будет .
Это был акт отчаяния .
Колчаковы подавили восстание и убили всех восставших.
С помоющью Колчака интервенты вывезли весь запас российского золота за границу .
А все эти фильмы " адмирал " , эти ахи и охи как он любил свою ...
Это все романтика для наивных зрителей.
И получили его .
Почему карелы пошли к англичанам ?
Но карелы сами изгнали интервентов.
Финны тоже много зла наделали.
Это был акт отчаяния .
Это все романтика для наивных зрителей.
Альдиберген Тогурбаев
О высадке американцев в Мурманске - и не только американцев. Разрешение было получено под дулами корабельных пушек. Это к слову.
А колчаковцами малых детей пугали - это точно. Моя бабушка рассказывала - она была свидетелем.
Америке интересен был Дальний Восток. Возможно они ждали улучшений для себя, с пришествием новой власти. Кто-то сказал примерно так, Когда происходят революции, создаются капиталы. И кому, кому, как не Америке не знать этого. Она за любой кипиш...
Это не информация - поскольку автор безграмотен, хотя и пишет якобы книжки.
Александр Сахно
О коком авторе Вы говорите и почему считаете, что один из них безграмотнее Вас? Я серьезно, хотелось бы узнать почему Вы так считаете?
А что, это разве секрет, что американцы сражались против красной армии в 20-х годах Правда сражались больше матерьяльно ( помогали белым)
но был в Сибири американский корпус
Александр Сахно
Так источник говорит, наоборот, что они сражались за красную армию
Наталья Пильц
Где и когда американцы сражались с красными? Это так же верно, как 23 февраля 1918 красные остановили немцев. Это Дыбенко с Колонтай остановили красных и сообщили им, что немцы дошли до естественных рубежей и дальше продвигаться даже без боев им невозможно. По какому случаю и устроили первый праздник.
Сто пудов. Надо замочить хохломордых, шпротников, бульбашей, грызунов, короче - всех. Чтобы под ногами пиндосов земля горела!!!
Александр Сахно
Ну вот везде хохлы, куда Вы только себя не вставите....xD
Наталья Пильц
На конюшню! Пороть! 20 шомполов. Чтоб Россию не позорил. Как провокатора.