Общество

Так почему белые проиграли красным? Гражданская война 1918-1922 гг. Ведь белым помогали "союзники".

Елена Болдова
"союзники" не помогали...
они банально грабили и надеялись на распил страны
Паша Минько
Лучший ответ
Bugor Тт все как раз наоборот. интервенты кормили голодающее население.
У белых не было какой то единой идеи, кроме борьбы с большевизмом.
Кто-то из белых идеологов говорил, что от союзников было больше вреда чем пользы.
Светлана Ярлыкова Это не так. Цель была-спасение империи.
Все согласны. что у каждой войны есть заинтересанты? так вот при последнем царе наша нефть принадлежала Родшильдам и Рокфеллерам. ой. а как так вышло-то? http://obshestvomt.ru/blog/43231455882/Zachem-Romanovyi-otdali-rossiyskuyu-neft-Rokfelleram-i-Rotshilda?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1 Когда наши русские меценаты въехали в тему, они мирно скинулись. чтоб выкупить наши месторождения у иностранцев легко и непринуждённо. Вот тогда запад и устроил нам гражданскую войну. чтоб спутать все планы. Наши же русские меценаты помогали деньгами революционерам. а не белым господам-а чо так? Может выходцы из бедняков нифига не разбогатели. а белые господа приумножили своё бабло при любой власти?
1. Несмотря на финансовую поддержку Великобритании, осеннее наступление Юденича на Петроград провалилось, а прибалтийские республики спешили подписать мирный договор с советским правительством. Таким образом, Московский поход Деникина был обречен.
2. Одной из самых очевидных причин поражения антибольшевистских сил является недостаточное количество хорошо обученных офицеров. К примеру, несмотря на то, что в Северной армии было целых 25000 человек, офицеров из них было только 600.
3. Массовое дезертирство. Помимо частных случаев добровольного ухода из белой армии, были более массовые факты дезертирства. Во-первых, армия Деникина, несмотря на то, что контролировала достаточно большие территории, так и не смогла существенно нарастить за счет обитающих на них жителей свою численность. Во-вторых, в тылу у белых часто орудовали шайки «зеленых» или «черных», которые воевали и против белых, и против красных. Многие белые, особенно из числа бывших пленных из Красной армии, дезертировали и присоединялись к чужим отрядам.
4. Белые силы были сильно рассеяны по территории России, что приводило к невозможности грамотного командования войсками.
5. Отсутствие идеологии. Деникин, Колчак и Врангель, выступая со своими абстрактными лозунгами, не представляли народу четких указаний и не имели идеальной цели, в отличие от большевиков. Большевики же организовали мощную пропагандистскую машину, которая специально занималась выработкой идеологем.
красных было больше
Галина Навроцкая да? А почему, не потому ли что белые сдали страну, спасая свою жирную ж опу, а красным беднякам терять было нечего кроме своих цепей. и кто там унас в Парижах жалистно пел под водку белогвардейские песни по кабакам?
Красные-то украинские и польские жиды, Троцкий ставленник американского капитала, чуваш Ленин ставленник немецких интересов.
Репрессии 1937г. сильно подорвали мощь экспериментаторов с Россией украинских террористов жидов-ленинцев БУНД (большевиков), однако занятые жидо-поляками и жидо-украинцами места управления от среднего звена и выше уничтоженных ими управленцев русской нации, предопределили катастрофические поражения дезорганизованной жидами мощнейшей Красной Армии, соединенными войсками Европы под главенством Германии в 1941-42гг.
"Чудо на Висле" -такой-же подарок полякам от жидо-большевиков, кто вместе с своей "Варшавянкой" проложили дорогу жидам к захвату власти над оболваненными безграмотными православными и по факту явились детонатором крушения Российской империи
Игорь Руднев
Думали, что без царя обойдутся, но что-то пошло не так
Zhalyn Zhexenbiyev
Анар Мыханова Очень даже хорошо жили без царя. Всё пошло так.
Красные беспредельничали и зверствовали, особенно части ЧОНа, а белые воевали по науки, а когда поняли с кем имеют дело, было уже поздно!
Галина Навроцкая Какое вопиющее отсутствие образование по данному вопросу-даже смешно и контрпродуктивно восполнять твои пробелы в знаниях.
Грабили страну, а не помогали... Например, где золото Колчака? Правильно, в Японии....
Гражданская война заканчивается, когда одной из сторон просто уже надоедает бегать по окопам...
С чего Вы взяли, что "Антанта" помогала "белым"?
225 миллионов русских золотых рублей было передано французами не "белым", а "красным". И именно потому, что "красные" в отличии от "белых" согласились на условия Похабнейшего Версальского мира 1919-го года с аннексиями и контрибуциями.
"Красные" согласились на то, что откат Кайзеру Вильгельму II-му, тот самый "золотой поезд" с 1,5 миллиардами русских золотых рублей за поездку в двух пломбированных вагонах политических мерзавцев и упырей достанется "Антанте", а "красные" получат остатки от русских золотых счетов заграницей. "Белые" на такую мерзость и кидалово согласиться не могли и "Антанта" хорошо об этом знала.
Помните «ультиматум лорда Керзона». Англия собралась объявить войну Р. С. Ф. С. Р. из-за задержания двух рыбацких лодок. А в 1919-м анархисты утопили два новейших английских эсминца типа «V» - «Верулам» и «Викторию», а также подводную лодку «L-55» и Р. С. Ф. С. Р. ничего за это не было. А почему? Потому что красные согласились на кидалово. А вот задерживать рыбаков уговора не было.
Янки не позволили Японии отомстить СР-«максималистам» и СД- «максималистам» за Николаевский инцидент марта 1920-го, в котором погибло более 600 человек, причём как японских военнослужащих, так и мирных японских граждан. Но янки и англо-саксы японцам ничего кроме занятия Северного Сахалина сделать не позволили. "Красные" "просто ушли" и кому-то из своих отморозков "ай-яй-яй" погрозили 21-м пальчиком. Кстати, читая Фадеевский «Разгром» можно чёрным по белому прочитать, что красные прятались именно у янки, именно отогревшись и отъевшись "красные" выползали на свои кровавые делишки «отбрать и поделить».
Поэтому «союзники» ну никак "белым" не помогали настолько, насколько они помогали "красным".
Вообще, "белые" могли выиграть уже в 1919-м. Но единого фронта и единого центра у них не было. А "Антанте" не хотелось делиться с "белыми" плодами победы в Великой войне.
Елена Болдова Согласна. Судя по тому, что писали белые об этой войне - поражение было неизбежно.
Галина Навроцкая Ой-ой-ой. а не подскажете, из-за кого там брестский мир пришлось подписать? Так я вам напомню-это всё те же хохлы виноваты http: //nethistory.su/blog/43468292689/Podpisat-%C2%ABpohabnyiy%C2%BB-Brestskiy-mir-bolshevikov-zastavila-Ukrayin?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_10&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
Уэллс после приезда в Москву сообщил, что пока только от большевиков
видна польза и если Западный мир не поможет цивилизации России,
то Азия объединившись с ней захлестнет весь мир...
Галина Навроцкая Это чистая правда-спасибо за ваши знания.
Елена Болдова Ну разумеется, не зря же англичане платили большевикам...
у красных была идея, у белых ее не было. а "союзнички" помогали так, что бы война длилась как можно дольше. если бы ее стали выигрывать белые то они бы стали помогать красным
Потому что народ поддержал красных. Как бы сейчас демократы не верещали)
Almazbek Ergeshov
Елена Болдова А белых поддерживал не народ? Почитайте первоисточники, прежде чем такую чушь нести.
Народ поверил бандитам
Юлия Рожнова
Галина Навроцкая То есть-народ -дурак. как говорят щас жиды, да?
1.Пропаганда отработала 10 лет до этого. Специальные люди растлевали армию, выдавали фейки крестьянам, подбивали бичей на грабеж.
2. Огромный уровень криминальных элементов, праздно шатающихся бездельников и неприкаянного пролетариата, для которого не нашлось мест при заводах.
3. Помощь из за рубежа была не меньше . Профессиональные военные, стрелки из прибалтики, сотни тысяч китайских голодранцев, и рис от китайского императора, оружие .
4. Стратегия, обещаний свободы для Польши и Финляндии, привела к полной блокировке полумиллионной царской армии. Сотрудничество с многочисленными бандами анархистов и прочих вооруженных бандитов.
5- Популистские обещания рая и достатка для всех. Работает всегда.
6- Везение. Этот фактор тоже немаловажен.
Что ж поделать, если люди не захотели снова стать быдлом, и вышибли беляков прочь?
Антон Мелихов
Елена Болдова Быдлом? Это вы из каких источников взяли? Из совейских кинофильмов? Они вам много расскажут.
не особо-то и помогали
Галина Навроцкая Датышо? А как. если не помогали, архив той белой армии в США оказался. который нам до сих пор хоть посмотреть не дают?
Белые были трусами, за ними была Европа. Им было куда бежать. А красным отступать было некуда
Мансур Бабаев
Галина Навроцкая это не правда. Проблема другая.
Елена Болдова Татьяна, а кого из первоисточников вы читали, чтобы это заявлять?
Бедных было гораздо больше чем богатых
Елена Болдова Глубоко задвинул. Молодец. А сейчас значит как - наоборот?