Общество
Что является корневым источником агрессии ?
Забавно, как-раз сегодня, спорили двое, агрессия - это биологическое проявление или культурное ...Разумеется, эмоции (адреналин ...или что там выплескивается в кровь) влияют на поведение, но как-же сдерживающий фактор (культура) ? И не является ли корневым источником - отсутствие сдерживающего фактора ?
звериный захватнический инстинкт
Комплексы.
Sergey Bozdugan
Например , поиски жидопроявления ?
Страх)))
Дьявол (с греческого диаболос - клеветник, лжец) Сатана (с ивирта сатан - противник, враг) .
Дьявол клеветник против Бога и противник Бога. Он противится Богу - Духу Истины и Жизни.
Дьявол - лжеобвинитель людей (он извращает людскую сущность грехом) и враг людей.
"Ложь и зло, погляди, как их лица грубы, И всегда позади воронье и гробы. " Баллада о борьбе Владимир Семёнович Высоцкий
Слабось или беззащитность противоположной стороны.
Агрессия бывает сознательная и подсознательная. Сознательная, это когда дал в ухо обидчику и забыл. А подсознательная, когда загнал внутрь себя план мести и накручиваешь злобину. В течении жизни таких злобин много может накопиться, что и приводит к болезням и разрушению в целом. Даже простое осуждение относится именно к классу подсознательных злобин. К неодушевлённым предметам это тоже относится.
Рекомендую почитать Конрад Лоуренс "Агрессия (так называемое зло) ". Это книга о животных, но она очень хорошо показывает, что чем на большую агрессию способно животное (как вид, не отдельная особь) , там более теплые чувства можно наблюдать в нем. Насколько я знаю агрессия и дружба на ходятся на одной чаше весов (и легко трансформируются друг в друга - "От любви до ненависти 1 шаг"), а на другой - находится равнодушие.
"Самый большой грех человечества - это не ненависть, а безразличие" (мать Тереза)
Ошибаетесь, батенька. Корневым источником агрессии является убеждение - я лучший, а вокруг одни скоты, меня недостойные. Применимо и к человеку отдельно взятому, и к государству из таких человеков состоящему.
Александр Константинов
Нет не ошибаюсь,
Динмухаммед Турсынов
Откуда убеждение?