Общество
Откуда вообще взялись "общечеловеческие" ценности, о которых так часто упоминают?
Это идеологическая диверсия Запада. На эту тему русский философ Зиновьев высказался объёмно и убедительно.
Bek Muradov
Любовь Никитина, Вы абсолютно правы! Согласен целиком и полностью.
Эти ценности принимались обществом на основании тех этических, моралных и нрапавственных принципов, которые сформировались за столетия и тысячелетия существования цивилизаций на Земле. Так, например, в древнем мире, да и в Древней Греции считалось нормой поддерживать возрастной и гендерный балланс населения. Там по достижении определённого возраста убивали стариков, а количество женщин оставлялось лишь в пределах, необходимых лишь для восроизводства нации. "Лишних" новожденных девочек убивали ещё при первом их писке.
Прошли столетия и тысячелетия. Сегодня все эти "нормы" древнего мира звучат дико и несуразно. Во всём мире созданы институты по обеспечению старости, а женщины в цивилизованных странах занимают такое же место в обществе наравне с мужчинами. Так или иначе, но процесс формировния ценностей постепенно шёл по пути гуманизации и очеловечивания человека. В процессе своего развития общенациональные ценности закреплялись, как в реигиозных постулатах, так и в конституциях государств. 10 христианских заповедей - шпаргалка для каждого, как ему идти по жизни - не крадь, не грабь, не прелюбодействуй с чужой женой и т. д.
Моральные, этические и нравственные нормы современного общества, ставшие сегодня общечеловеческими, не взялись из ниоткуда и не были придуманы вдруг. Они - результат длительной эволюции нашей земной цивилизации.
постепенно накопились
Всемирный опыт многих поколений накапливает потенциал, являющийся духовным ресурсом для потомков, а созидательный труд гениальных людей позволяет выделить материальные ценности. В совокупности - это общечеловеческие ценности, которые позволяют осмыслить свою роль и предназначение с системе человеческих взаимоотношений и дают мотивацию к творческому труду.
еще из первобытнообщинного строя, а особенно - из эпохи Возрождения
Это всё большая профанация - человеки все такие разные, и вряд ли могут быть общие ценности для всех
От заповедей Божьих
Их разработал известный дедушка, который в молодости сидел в подполье и писал пером мемуары .И был крутым отличником в школе..
Я излагаю свое видение.
Возьмем Ветхий Завет, пятая книга Моисеева, Второзаконие - это ценности для одних, а христианские заповеди это для других, кому Второзаконие не адресовано.
Вот это и есть двойные стандарты.
Вот почему одним можно, а другим нельзя.
Вот это и есть двойные стандарты.
Их придумали общечеловеки. Ценности эти.
Bek Muradov
Из страны Общечеловечия)
Создавались в течении развития общества сцелью нормального его функционирования.
Общечеловеческие ценности - это те ценности, которые принимаюся, почитаюся любым народом мира во все времена: доброта, милосердие, сострадание....
они были всегда.... но последние лет двадцать о них просто забыли.... а сейчас решили вспомнить...
сначало библию после коран всё это собрать воедино и представить как ЭТО вдалбливалось человечеству 2000 лет вот и человеческие ценности