Общество

Любят ли православные своих братьев по христианской вере - католиков?

О да, христианская любовь уникальна)).. . Христиане так много кричат о любви, но, судя по их делам, так мало в ней понимают.. . С тех пор, как попы рассорились и разделили церковь на православную и католическую, Римский Папа и Патриарх стали активно вдалбливать в головы своей пастве, что только они веруют правильно, а остальные - отступники, раскольники и попадут в огонь ада)) ) Но если сейчас католики стали цивилизованней и Папа Римский даже покаялся за преступления инквизиции, антисемитизм и прочую дичь, то православная церковь так и осталась на старых позициях религиозной нетерпимости, и изменится ли когда-нибудь ситуация в сторону прогресса, один Б-г ведает.. . Кстати, за что уважаю иудаизм, так это за то, что представители различных иудейских течений (хасиды. каббалисты и проч. ) не враждуют друг с другом, чего не скажешь о христианах и мусульманах. Спасибо за интересный вопрос. Кстати, православные не особо охочи отвечать на такие вопросы, потому что они полностью раскрывают их неприязнь к иноверцам, даже если эти иноверцы по сути такие же братья во Христе.. . Спасибо РПЦ, за то, что навязывает людям такой непримиримый и средневековый образ мышления.
Владимир Телкин
Лучший ответ
Іван Леньо Вообще-то христианство в целом когда-то выделилось из иудаизма, потому считать его чем-то таким уж отдельным от иудаизма не вполне корректно. Просто православие- это особо ортодоксальное христианство, а ортодоксия- это приверженность к традициям. Вот РПЦ и держится за традиции периода зарождения христианство при разделе с иудаизмом (поздняя атничность даже, а не средневековье), за любые, включая и дикие...
Любовь до перегрызания глотки порой. =)
С другой стороны много смешанных браков и им это не мешает.
Olj@s K@liev
А кого любят евреи, интересно было бы узнать?? ? Почему это у них так и не завелось братьев по иудейской вере? Лично я, Мишаня точно знаю что люблю только дорогих мне женщин :маму, дочку и мою собаку Лотту и только одного мужчину, моего кота Гошу, друзей люблю, писателей, художников любимых, но это уже другая тема. И с какого это я рожна должен любить католиков ??Вопрос как и все ваши, Миша вопросы отдает идиотизмом. Мне просто жаль ваших друзей которые прилагают неимоверные усилия чтобы придать своим ответам значимости и смысла чтобы не сесть всею задницей в лужу. Ну давайте я задам такой вопрос: А любят ли евреи своих братьев семитов арабов ???Ну кось, давай ответь нам: ) А то тут базар про славян уже пошел ..Так ответь, нам любите ли вы арабов, cвоих так сать братьев???; ) А ежели не любите, так захлопните свои мацарезки и не позорьтесь уже
Александр Лю
Наталія Желіба - А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой (Второзаконие 20:16-17)
- Евреи, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18)
- Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди ...говоря: "пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали", то порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему (Второзаконие 13:12-16)
В христианстве признаётся только такие формы любви -
- любовь к богу (в первую очередь)
- любовь к ближнему (читай - единоверцу)
- любовь к врагам своим (ну это чистое лукавство)
Любовь между мужчиной и женщиной - считается греховной,
особенно если не освящена (за деньги) церковью.
А ежели заплатил - люби кого хочешь.
Вопрос только в размерах оплаты.
Андрей Свяжин
Андрей Белоусов Константин, быть может, Вы атеист, простите...
Но хотелось бы поближе к вопросу...
Мне важно Ваше суждение...
Очень заклятая любовь. Особенно учитывая, как РПЦ упорно не желает идти на мировую с Ватиканом. Вот простой пример: православный юлианский календарь. Уж сколько веков минуло, а РПЦ упорно не желает следовать григорианскому календарю. А почему? Ну там много причин приводят, а суть одна: неча православным следовать каким-то указаниям Папы. И все.
Этим как бы подается пример пастве: дескать мы такие-и вы будьте такими же. Тут еще и историческая подоплека, всяческие тевтонские рыцари, польское нашествие, Минин и Пожарский в центре Москвы, как символ победы... А над кем победы? Над поляками. А для некоторых поляки и сегодня ассоциируются с католицизмом. На ответах все сплошь ругают РПЦ, превратившуюся фактически в идеологический отдел при нынешней власти, а сами бегом бегут повторять некоторые откровенно конфронтационные посылы из уст высшего клира РПЦ. Все эти упирания руками и ногами против ЕС, НАТО, оголтелая защита Радко Младича-это все звенья одной конфронтационной цепи с католицизмом, прикрываемой красивыми словами о "славянском братстве".Когда же напоминаешь, что и чехи славяне, и поляки, и хорваты-сразу переходят на брань. Вот и получается, что антикатолицизм еще будет долго довлеть в мозгах и конца тому не шибко видно.
Какая там любовь, у них на уровне церковных догматов католики объявлены еретиками, отпавшими от церкви (православной, которая, разумеется, единственно верная) . Но помимо церковных догматов там много еще всего привнесенного, особенно в современной РПЦ, где тон задают люди с советским имперским менталитетом. В их картине мира "латиняне, паписты проклятые" выступают наравне с силами зла, которые только и делают, что желают захватить и порушить империю (Третий Рим, православное царство, могущественную державу) , подчинить Западу, насадить в ней экуменизм (это вообще пугало всех необразованных людей с ПГМ) .
Вот выражение подобных взглядов
http://www.sobor2008-narod.ru/13.12.08 ne otdadim.html
Не частное лицо выступает, а представитель церкви...
Андрей Белоусов Привет! Прочти ответ и коммент Мишкана - выше...
Настоящий верующий всех любит
Верующие православные или АДЕПТЫ РПЦ?
....
Верующие - любят всех людей, даже врагов,
ненавидя, при этом, их греховные поступки.. .
....
АДЕПТЫ же Русской Православной Церкви,
не посещающие храмы даже на Пасху,
рассматривающие ее как один из столпов государственности,
как орган политического влияния,
- НЕ ЛЮБЯТ (в той или иной степени) не то, что католиков,
а даже братьев по православию -
прихожан Украинской Православной церки Киевского Патриархата
или еще больше прихожан Украинской греко-католической церкви
(абсолютно идентичных православным по обряду)....
Андрей Белоусов Конечно, адепты РПЦ! Ваш ответ ТОЧЕН!
Сергей Суздалев ....гнушайся врагов Божьих!...А католики- враги, чего их я должен любить? И тебя мне любить- смысла нет, потому как ты ничего не понимаешь в религии, да и в башке у тебя винегрет на эту тему.
Анеля Шукурова Неужели вам так задурили ваши головы?
Все вы такие верующие,как я пришелец.
Очень "любят".Если бы могли, то передавили бы друг дружку.. .
В части балов. Я довольно взрослый, мне они не нужны!
Зоя Зюзина
мы себя раз в год любим, а ты, католиков.!
А у католиков. "вера" не христианская, к православным, не имеет никакого отношения. . Если строго канонически, то католицизм- это секта.
Kosta Frans
Андрей Белоусов Да. конечно. Секта, которая СТАРШЕ православия, в которой верующих в 8
раз больше... Как минимум...
Андрей Белоусов Кстати, шлемазл, смени ник.
Мишкан - это походная синагога...
Одни к другим терпимы.
Ирина Ирина
Бог-то один у них, че ж не любить-то.
Наталья Миско
Я думаю что не особо) )

и это взаимно)
B.k. K.b.
это индивидуально все и зависит только от толерантности. Лично мне все равно) все мы люди, а верит каждый в то что хочет, даже в единой религии.
Основа католичества Пресвятая Дева Мария.
Основа православия триединство Бог-отец, Бог-сын и Святой дух.
По сути христианство, как и мусульманство придуманы людьми для того, чтобы показать, как можно превратить монотеистический иудаизм в язычество.
Александр Лю Витёк ,твои познания в религии примерно как познания свиньи в апельсинах:) Основа католичества Дева Мария(sic!):)
это ж надо такое придумать ?!Кто бы знал об этом вашем иудаизме если бы не Исус Христос ?В последнее время евреи превращаются в форменное быдло .Это как я понимаю результат обретения своего государства. Мозг обленился и перестал ловить мышей.
Зоя Зюзина Виктор Тимошенко ,Вы там что то о евреях?
Так я Вам скажу :Вы совершенно правы!
Знаете почему?
Учатся,достигают цели и т.д.
А еще я Вам открою "страшную тайну" :Они(евреи) не знают что такое "ПЛАЧ ЯРОСЛАВНЫ".