Общество

как мне поступить: параллельно получаю 2 высших образования в университете (Россия,Петербург)...[обучение за рубежом]

возникла мысль, а что если я поеду учиться в Финляндию, Норвегию или Германию ( зря что ли немецкий изучаю) но другое дело, английский только собираюсь учить с февраля 2012 ( т.е. когда сдам вузовский экзамен по немецкому). так может мне в Финляндии или Норвегии пойти сначала в колледж учиться, а только потом в вуз? выучу финский/норвежский и английский язык п.с. а диплом Германии, Финляндии, Норвегии будет котироваться в РФ и Европе? специальности - политология, международные отношения, экономика на предприятии или что-то с бизнесом связанное специальности, на которых я сейчас учусь: 1 специальность -медико-биологические компьютеризированные системы (специалист); 2 - биотехнические и медицинские аппараты и системы (специалист)
Что касается данного вопроса по обучению за рубежом, то тут все индивидуально. Могу только поделиться своим опытом в этом плане. У меня была возможность поехать сразу после школы в Китай на учебу в универ, но поразмыслив решила так сразу с места не прыгать, и сейчас понимаю что поступила верно. В данный момент я спокойно заканчиваю обучение в российском вузе. Что касается зарубежного образования, то мне кажется не стоит сразу ни с того ни с сего не зная толком страны, особенностей, понравится ли вам там учиться, поступать в зарубежный универ или колледж для получения полноценного образования. Я, например, чтобы все это разведать и не терять по понапрасну время просто каждое лето во время моего обучения в российском вузе ездила в Китай в разные университеты, города на краткосрочное обучение. И это дало свои результаты: во-первых, грубо говоря тылы прикрыты (рос. вуз) , во-вторых, точно определилась что хочу, в-третьих, теперь точно знаю как это лучше сделать и где в плане образования в Китае, т. е. уже по неопытности не пролечу и время и деньги зря не потеряю. Поэтому еду на получение второго высшего после окончания рос вуза. Кстати в этом есть еще плюс, во многих иностранных универах можно учебу по желаемой спец-сти совмещать с работой там же, если вы уже имеете диплом, например, во многих универах есть кафедры рус языка и литературы, и выпускников-отличников туда берут на работу только по результатам собеседования, так что можно совместить приятное с полезным. По поводу диплома, то это дело хорошее, в России ценятся, но главное чтобы у вас опыт общения на конкретном языке был. Так что мне кажется, что вам следует сперва все взвесить в этом плане. А также необходимо помнить, что обучение за рубежом - это вам не Россия, каждая страна имеет свои особенности как в повседневной жизни, так и собственно в обучении, причем различия могут быть довольно серьезные, не всем удается привыкнуть.
Алексей Мортиков
Лучший ответ
Всё от способностей зависит, а знание это сила... Вообще студенческие годы самое приятное время жизни.... Как по мне, так всю жизнь бы и учился....
Григорий Шевченко так всё-таки будут дипломы котироваться?

а я всё в мечтах овладеть несколькими языками и специальностями)

поскорее бы домик в Хорватии купить)))
а от нас то ты чего хочешь
Наташа Серж
А там в Ойропе диплом Вашего заведения котируется? А на какие шиши жить, получая тамошнее образование? Ну там: питание, жилье, обучение ...
Григорий Шевченко я планирую работать в Петербурге по специальности и откладывать $$$.

как-то так...

так игра стоит свеч?