Твердость — это способность материала сопротивляться прониканию в него инородных тел. Есть несколько способов измерения твердости, в своих объяснениях я буду придерживаться популярной шкалы твердости по Рокуэллу. В материал с калиброванным усилием вдавливается стандартная алмазная пирамидка. По величине оттиска определяется глубина проникания и соответствующая ей твердость материала, измеряемая в условных единицах Рокуэлла, сокращенно HRC.
Упругость — это способность материала восстанавливать первоначальную форму после прекращения действия нагрузки. Свойство обратное пластичности, например, более упругая проволока, будучи согнутой и отпущенной, выпрямится ближе к своей первоначальной форме, более пластичная — сохранит деформацию в большей мере.
Износоустойчивость определяет насколько трудно от материала отрываются микрочастички под воздействием трения об иной материал, проще говоря — насколько успешно материал сопротивляется истиранию.
Что такое коррозионная устойчивость ясно из самого определения.
Вязкость — это способность металла противостоять импульсным (ударным) нагрузкам без нарушения кристаллической структуры, то есть без появления трещин и разломов. Свойство противоположное хрупкости. Вот практически и все свойства стали, на которых есть смысл останавливаться, разговаривая о ножах.
отечественная кованная нержавейка: 90Х18, 95Х18, 110Х18
производитель: Златоуст, Кизляр, Павлово, Ворсма
Общество
Из какой стали лучше брать нож ?
Юлечка )))
Какая цена вопроса ?
пп "кизляр" брал последние пару раз. приличное кач-во. чебурков, говорят, хорош.
Из нержавеющей стали, кованый. . Это заметно по узору на лезвии..
Смотря для чего...
Для чего нож? хотя думаю всяко лучше из темной.
Нож для каких целей?
медицинской однозначно не пожалеете. Но надо что бы кто нибудь знакомый работал на заводе где их делают иначе никак.
Из булатной:)
не ниже aus 8 или 440 b. но от обработки тоже многое зависит. может сталь быть хорошего качества и марки изначально, а обработана кое-как