Общество

Из какой стали лучше брать нож ?

Юлечка )))
Твердость — это способность материала сопротивляться прониканию в него инородных тел. Есть несколько способов измерения твердости, в своих объяснениях я буду придерживаться популярной шкалы твердости по Рокуэллу. В материал с калиброванным усилием вдавливается стандартная алмазная пирамидка. По величине оттиска определяется глубина проникания и соответствующая ей твердость материала, измеряемая в условных единицах Рокуэлла, сокращенно HRC.

Упругость — это способность материала восстанавливать первоначальную форму после прекращения действия нагрузки. Свойство обратное пластичности, например, более упругая проволока, будучи согнутой и отпущенной, выпрямится ближе к своей первоначальной форме, более пластичная — сохранит деформацию в большей мере.

Износоустойчивость определяет насколько трудно от материала отрываются микрочастички под воздействием трения об иной материал, проще говоря — насколько успешно материал сопротивляется истиранию.

Что такое коррозионная устойчивость ясно из самого определения.

Вязкость — это способность металла противостоять импульсным (ударным) нагрузкам без нарушения кристаллической структуры, то есть без появления трещин и разломов. Свойство противоположное хрупкости. Вот практически и все свойства стали, на которых есть смысл останавливаться, разговаривая о ножах.

отечественная кованная нержавейка: 90Х18, 95Х18, 110Х18

производитель: Златоуст, Кизляр, Павлово, Ворсма
Максим Савенков
Лучший ответ
Юлечка ))) Какая цена вопроса ?
пп "кизляр" брал последние пару раз. приличное кач-во. чебурков, говорят, хорош.
Из нержавеющей стали, кованый. . Это заметно по узору на лезвии..
Смотря для чего...
Для чего нож? хотя думаю всяко лучше из темной.
Асхат .
Нож для каких целей?
медицинской однозначно не пожалеете. Но надо что бы кто нибудь знакомый работал на заводе где их делают иначе никак.
Из булатной:)
Игорь Диденко
не ниже aus 8 или 440 b. но от обработки тоже многое зависит. может сталь быть хорошего качества и марки изначально, а обработана кое-как