Общество
почему в СССР люди были порядочнее честнее и добрее? этот не ностальгия по юности, это действительно так было.
Просто людям хватало зарплаты.
Боже, как не хватает этого ...
Да и сейчас нормальных полно, просто они не выпячиваются
Лена Пугачёва
тогда почти не было не нормальных.
Воровать было нечего, все жили в бедности
Всегда хватало подлецов, лжецов и подонков. Во все времена они были и к сожалению будут. Просто человеческая память так устроена, что все плохое, что было скажем лет 30 назад, как-то отсеивает, не любит вспоминать. Остается хорошее. Это не я придумал, не моя фантазия, не желание выдать плохое за хорошее-это абсолютно точно определили психологи много лет назад. Я уже не говорю о том, что в те времена существовала такая хитрая штука, как идеологическая обработка населения, создававшая этакий имидж положительной страны и положительного общества: фильмы, спектакли, книги, газеты, радио-все сплошь и ежедневно вещало о положительных героях и положительных примерах. Создавалась этакая розовая аура положительного окружающего мира. Все, что было в реальности, сейчас в большей части забылось, стерлось, ушло из памяти. Вот и итог.
Лена Пугачёва
вы подменяете суть. и кроме того вы человек начитанный тем не менее советую прочесть "Государь" Н. Маккиавели - там он точно описывает этот момент заткнув, представьте себе за 400 лет до того как это скажут психологи, этих самых психологов. он описывал Рим в первые годы упадка.
Разные были. В коммуналках любили в кастрюли к соседям заглядывать. И тихо завидовали и также бытовой национализм был.
в СССР люди были порядочнее честнее и добрее до 12 июня 1992г. , а 13 июня 1992г. все стали лживые и злые.
Мердан Матджумаев
не сразу! постепенно....(
Все эти качества старательно культивировали с самого детства. На это были направлены мощные силы: литература, кино, телевидение, театр, эстрада, журналистика, школы, детские сады.... парткомы в конце концов и весь образ жизни. Сегодня точно такие же мощные силы направлены в прямо противоположном направлении. Есть большая разница: тащить культурный и нравственный уровень населения наверх (вопреки низменным инстинктам и иногда насильно) или наоборот спуститься до самых животных проявлений человека и зарабатывать на этом деньги. Второе - безусловно проще и выгоднее. Опасность только в том, что выращенный зоосоциум может сожрать и разгромить всё и всех, в том числе и "дрессировщиков". Они это понимают, поэтому прикупают недвижимость в приличных странах и заранее отправляют туда своих детей.
погани всякой и тогда хватало, но боялись партейного кнута. нынче вожжи отпустили - советское хамство, копившееся десятилетиями, из всех щелей и попёрло
на каких мульт и художетсвенных фильмах мы росли! При таком воспитании стать моральным уродом мог только настоящий урод. А сегодня СМИ и из нормальных людей в три счёта делают деградантов.
Их система больше держала, а так приблизительно так же.
Лена Пугачёва
вовсе нет.
Задабривали, чтобы не платить.
Лена Пугачёва
кого задабривали?
У России до сих пор нет национальной идеи. А был вброшен чуждый русским клич - Обогащайтесь! Вот все и обогащаются, кто как может.
Дмитрий Магер
У России до сих пор президенты евреи.И ты хочешь хорошо жить?
Нечестные и непорядочные остальным жить не мешали - пес заготавливали
культура была, а сейчас ее мало
Делить было нечего.
государство о тебе заботилось, по крайней мере чтоб ты с голоду не сдох и определения толерантность не было.
Рыба портится с головы
:-) странный факт - люди, жившие в СССР - дети Российской Империи. Значит Империя не плохо воспитывала, раз норм люди были. А сейчас - дети СССР. И если всё так хорошо, то почему именно эти "дети" и развалили всю систему?
Евгения Грициненко
сама то поняла, что сказала???
в ссср мало платели и быть нахалом было не начто