Общество

Почему многоие путают свою старческую ностальгию по юности с реальной жизнью в СССР?

Анна Бунина
Конечно, в детстве и деревья казались большими), всем приятно вспомнить молодость.
Но справедливости ради, стоит отметить - в СССР не было неуверенности в завтрашнем дне, как сейчас. Была сильная социалка, низкие цены, не было такого социального неравенства, как теперь. Поэтому-то и забываются длиннющие очереди, дефицит предметов первой необходимости. Вообще, большинство людей склонно забывать плохое и помнить хорошее. Если бы сейчас было всё справедливо и хорошо, вряд ли кто и вспоминал. Ведь эти же люди не встали на защиту СССР в 90-х и приняли Ельцина, .надеясь на перемены.
Епифанов Рашид
Лучший ответ
Анна Бунина Зато винят во всех своих сегодняшних бедах кого угодно только не себя. Забыв как всем осточертела " Руководящая и направляющая" КПСС. Забыв дефицит и очереди. Хамство продавцов
Не путаю и жить при той системе опять совсем бы не хотел.
Судя по вопросу ты не жил в СССР...)) Так как ты можешь оценивать где ностальгия, а где реальная жизнь?))
Анна Бунина Нет конечно. Не жил в СССР. Учитывая, что я 1969 г. р.
Потому что те кто жил в СССР не ностальгирует по ней со стране, но тролль этого не поймет потому что еще вообще не жил! И ему нечего вспомнить из своей юности, кроме обучения военному и диверсионному делу против России!!
Тебе крупно не повезло что живешь в этом говне капитализма
Анна Бунина Мне крупно повезло, что сегодня я живу в нормальной стране а не в СССР.
так это праздничный концерт закатили по 1 каналу, судорожно отключил помойные сопли эти, твою ностальгию с новыми такими же бездарностями
Karen Vladimirovich
так и есть по сути.
они бы хотели вернуться в свой возраст, но не в то время
Emiliya Khaidarova
Это, даже, не ностальгия, а сравнения справедливости в обществе. Маркс описал капитализм в своем "Капитале".При этом он оговорился, что описывает идеальный капитализм, при котором:
а) капиталисты исправно платят налоги;
б) Капиталисты рабочим дают зарплату, достаточную для воспроизводства рабочей силы, т. е для содержания семьи.
Российские капиталисты - хищники: норовят и от налогов увильнуть и платят настолько мало, что одному работающему только-только на еду хватает. А многие вообще работы не могут найти - жизненная катастрофа. А если еще и жилья своего нет? В СССР люди жили скромно, но надежно. Главное, работа была у всех, жилье бесплатно давали, сами и дети в ВУЗах учились бесплатно
Не все, не ври. )
Фёдр Балуков
Анна Бунина Я написал многие но не все.
Это другое.. у части граждан рухнувшие надежды. в массе перестройку приняли с большим воодушевлением .- ну теперь заживем !! Да, зажили.. Но не все (
Некоторые путают свою дежавю с реальностью. Чем юнее либерал тем больше пострадал в СССР.