Общество

Почему у кого то есть ностальгия по СССР, а у меня совсем нет?

ностальгия может быть только по юности или молодости
Татьяна Ковальская
Лучший ответ
Я плачу по Гулагу, всех бы туда олигархов и их прихлебников, а также казнокрадов.
Потому что они холопы, а вы нет.
Саня Аристов
такая же фигня
Лена Маркова
Что интересно, часто ностальгируют те, кто там не жил.
Видимо им сейчас не очень сладко живется, раз верят рассказам, что тогда жилось хорошо.
Анна Таран
"Бытие определяет сознание" - написал величайший классик. Так что логично, если имеешь хороший доход, прекрасное жилье, навороченную машину, то тосковать по СССР с его очередями и ограничениями по доходам не будешь.
Ностальгия не по СССР, а по людям того времени. Они были отзывчевей, общительней, и звали друг друга- товарищ.
Кирилл В
Фатима Нажмудинова Они ведь не вымерли. И сейчас живут в России.
нет у меня ностальгии....
Оксана ....
По собственно СССР скорее всего ни у кого нет. А вот по жизни в СССР- есть.
И сейчас полагаю что пусть жили не очень чтобы богато- (одна мама техничка и пятеро детей) а все закончили ВУЗы и получили хорошие специальности (так что и сейчас не тужим) .
Теперь такого нет.
И это плохо!
A&
Aigul '
Каждому свое...
***к@тюшк@ ***
я родился в 1986 году, и не хочу жить в одной стране с чурками и хачами.
Sergei Semjonov
Zhak0Nya Inkar Прикол в том,что когда был СССР этих национальностей в РСФСР(России) почти не было,когда СССР развалился,они толпой сюда хлынули.
Вам лучше было бы в СССР.
Значит жила плохо, а сейчас "насосавши" вдоволь невзгод не чувствуешь.. . Небось пенсионерка, да ещё на работе от безделья подъедаешься, за счёт молодых.
Valeriu Gurita
всё познаётся в сравнении: Эйнштейн. в ссср надо было пожить, что бы было с чем сравнить
Фатима Нажмудинова Так я там жила.
Дина Дильманова вы дочь абрамовича или березовского? тогда вопросов нет
Тоскуют о прошлом те у кого нет будущего,
Рустам Лист
Каждому своё.
Дарья Любимова
тот кому нравится современное положение России или её враг, или человек с рабским самосознанием.
*P
***little Princess***
Фатима Нажмудинова Я написала, что нет ностальгии - и все.
Не по СССР, а по спокойной, стабильной жизни. Люди устали от лжи и грязи
Инна Михалина
Татьяна Ковальская Лжи-то в сССР как раз хватало, поичем-отборной
Юрий Нестеренко
Ностальгирующим
(аудиоверсия здесь)

Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры.. .
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы.. .
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге.. .
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.

PS. Хорошая подборка плакатов в тему

PPS Примечание для людей невежественных, которые
вместо того, чтобы ликвидировать пробелы в своих
знаниях, кидаются обвинять автора в ошибках и
подтасовках: да, мелодия гимна ФРГ та же, что и
у Третьего Райха (это тот же "Deutschland,
Deutschland über alles", только без первых
двух куплетов) , и да, обращение "товарищ"
использовалось и было популярным в нацистской
Германии, причем даже в двух вариантах -
Genosse в NSDAP и Kamerad в других кругах,
особенно в армии.

PPPS Примечание для идиотов: данное стихотворение
является антисоветским, а не пронацистским.
Екатерина С
потому что жили по-человечески
Абзал Бодыков
Сначала, вы должны были пояснить: в какой сейчас стране живёте, в какой республике родились, жили и обязательно добавить какой вы национальности.
Ностальгия у людей бывает по прошедшей молодости. Ещё те кому нравилась стабильность и уверенность в завтрашнем дне- сейчас нет уверенности, если не богат.
Как правило ностальгии не бывает у тех чья молодость была очень скверной.
Фатима Нажмудинова Молодость была хорошей - учеба в мединституте! Но ностальгии нет.