Общество

22 июня 1941 года,как и где ваши родные встретили начало ВОВ?Можно написать короткие истории. Пишите,всем поставлю +5.

Покойный ныне дед был машинистом паровоза. Бронь. Вернулся из рейса, в городе немцы. Все мужики железнодорожники попрятались в лесу. Жены есть носили. Потом сказали, что немцы требуют, что бы все вышли на работу. Иначе семьи расстреляют. Возил немцев. Вернулся из рейса, в городе Красная армия. До конца войны возил наших. Летом 45го вызвали в кадры ЖД. Дают бумагу. За работу на немцев 6лет Сибири. На Печоре так же вольным машинистом таскал эшелоны. Через 6 лет вызвали в кадры - еще 6 лет доп. пайка. За 12 лет один раз отпустили в отпуск к семье, и один раз разрешили приехать жене.. . Вот такая война...
Сергей Макеев
Лучший ответ
Моя мама была в лагере на Колыме. Услышала "Отечественная война" и не поняла - вроде бы не юбилей войны 1812 года...
Анна Кириллова
Фирочка Фирочка Ошибаетесь,70 лет начала Великой Отечественной Войны.
моему дяде завтра-23 июня- исполняется 70 лет. Бабушка по радио услышала о войне и с перепугу родила раньше.. потом была блокада, вывозили их по Дороге жизни...
Анатолий. Sh.
Маме было 16лет, в сельсовете была радиоточка (Смоленская обл) , узнали.... началась мобилизация, деда и его многочисленных братьев призвали. Многие погибли, дед вернулся без ноги, но вскоре умер... Мой отец служил на Дальнем Востоке-построили, погрузили в вагоны и через всю страну на Запад, на фронт.. Все 4года на передовой, в разведке. Покинул нас 6лет назад, остались ордена и медали. Его брат - танкист, кадровый офицер, тоже прошел всю войну, горел в танке, был контужен. Дожил до 88лет.... вот завтра с мамой всех помянем.
Oleg Baxanean
Дедушка встретил войну на погранзаставе, был контужен, попал в плен. В лагере от смерти спасла одна немка. Потом вернулся в Россию, женился и стал разводить пчел и учить меня немецкому языку. Другой дедушка, красный командир, раненым погиб во время бомбежки санитарного поезда. Обоими горжусь.
Моя бабуля умерла осенью, так что, теперь спросить не у кого. Но знаю, что мой дедушка обманул, что ему уже есть 18, чтобы на войну взяли, бить фашню. Его отвезли в Красноярск, там буквально за 4 месяца научили летать на истребителе, правда прослужил он недолго: в первый раз поднялся в воздух, его сразу же подбили. Он остался жив, инвалид - отбил всё с правой стороны, упав на правый бок. Его комиссовали, но он после этого не долго прожил: умер в 33 года, бабушка осталась одна с 4-мя детьми. Мой папа его помнит смутно, ему было всего 6 лет, когда стал сиротой, а дяде было 2 года, отца он не помнит совсем. Бабушка так и не вышла замуж. Вот такая вот история (таких историй, к сожалению - сотни тысяч)
Дима Тимофеев
Мой отец 22 июня 1941 года находился на срочной службе в армии на территории западной Украины, в результате потом дошел до Берлина.
Айжан Bekturganova
бабка росла в многодетной семье - а её отца послали поднимать сельское хозяйство в Выборг - это аж за 2 тысячи км от того места где жили до этого (каспий) - в общем в один день фины вооруживщись косами, вилами и прочем решили вырезать семью - однако прадед сумел вывести семью из дома и на лодке спуститься вниз по реке (речки там узкие - и питались рыбкой - корюшкой - сам я её в глаза не видывал - всё со слов) - дальше была длинная дорога домой под бомбёжкой и с потерями в течении года.
мать на заводе отец в военном училище мать закончила в Чехословакии отец в Берлине
в поле вязалт снопы о том что началась ВОВ узнали 24 числа
дед еврей партизанил
баушка еврейка прятала евреев фамилии не сказала ето со слов матери мамы
ну дык бабка хлеб испекла. . солонк упоставила.. взяла чистый рушник и пошла встречать ослобогителей.. ну а дед-сулею самогона прихватил.. и вслед за ней. .
а как же- ведь голодранцы большевики забрали у них все а товарищи гитлеровцы обещали отдать
Павел Зейдлиц
бабушка со стороны отца умерла в блокадном Ленинграде, дед на фронте под Москвой
с маминой стороны партизанили в области Украины, все погибли
Alla Gryttborn
Не обещай того - чего не выполнишь!!!!))))))))))))))