Общество
Вот мне интересно, а доносы по которым людей репрессировали органы НКВД, Сталин писал?
Больше ему делать нечего, Желающих было море. Ненравится человек-донос. Нравится квартира-донос и т. д
По -моему, при Сталине была просто такая постановка вопроса: если ты сам не напишешь, то на тебя успеют написать. Конечно же он ничего не писал, но в этом и заключается вся подлость режима и слабости человеческой.
Писали трУсы!
Да дело в том, что основные репрессии были еще до того, как Сталин хоть какую-то власть получил. А сейчас очень удобно все валить на Сталина.
Так он еще лично арестовывал, лично допрашивал, лично конвоировал, лично расстреливал. Сейчас все можно на него свалить.
Главное дать отмашку. Подонки всегда найдутся.
Он их даже не читал.
Люди писали, и ложь, и правду.
Щас. Сталину делать больше нечего было. Доносы писали обычные люди. Подписывали аресты Менжинский, потом Ежов, потом Берия. Огромный репрессивный аппарат.
Сталин задавал направление только. Борьба с контрреволюцией, с врагами народа, выявление шпионов, агентов и прочих товарищей. Пятилетку в срок или раньше срока, борьба с расхищением соц. собственности. Итд итп.
СНачала- задать пути, направления развития и борьбы. А потом уже все делают исполнители. Обычные люди, которые жили среди наших дедушек и бабушек.
Вы очень невежественны.
Сталин был талантливым продолжателем дела Ленина. Его не интересовало, сколько будет морально и физически уничтожено людей для укрепления ЕГО страны и ЕГО трона. Услужливые исполнители всегда находились, которых постигала та же участь. И сейчас найдутся. Надо только сказать - фас.
Ага, собственноручно.
не понятен вопрос- кого репрессировали и кто и что писал?