Общество
Многие ли помнят, что Новый Год - это праздник, который подарил нам И. В. Сталин?
28 декабря 1935 года в газете «Правда» вышла статья второго секретаря ЦК КП Украины П. П. Постышева «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку» . Это был очень важный и своевременный шаг, так как празднование Нового года и Рождества Христова было отменено еще в двадцатых годах, дни недели именовались по числам, а вся страна трудилась над успешным выполнением пятилетнего плана. И вдруг Новый год, нарядная елка, игрушки и подарки, предпраздничная суета, хотя сам праздник еще не был выходным днем, но улыбки на лицах ребят и взрослых были лучшим свидетельством того, что это торжество необходимо. Уже на следующий, 1936 год, встреча Нового года распространилась на всю страну, появились елочные базары, стали изготавливаться артелями елочные украшения, дарились подарки. На новогодней елке 1937 года в Доме Советов в Москве впервые появилась Снегурочка – внучка Деда Мороза. Именно с этого момента стало известно изречение И. В. Сталина: «Жить стало лучше, жить стало веселей!».
Вот за что ему респект большой.
не подарил-а разрешил наверное
Оксана Москаленко
Да нет, думаю, что именно подарил. Насколько я помню, до революции отмечали Рожество, а не Новый Год.
Этот праздник подарил нам Пётр I. А Сталин сделал этот день выходным.
Оксана Москаленко
в 35-м, 36-м Новый Год небыл выходным днём. И, насколько я знаю, ещё долго небыл.
Взамен он уничтожил Рождество.
Оксана Москаленко
Внимательнее читайте - "празднование Нового года и Рождества Христова было отменено еще в двадцатых годах,"
Ага, сначала отнял, а потом подарил. Спасибо благодетелю, пусть его черти (не к ночи будет сказано) жарят там на сковороде с крапивным семенем...
Оксана Москаленко
А в двадцатые годы Сталин был наделён такой властью, что мог что-то решать на предмет всенародных праздников?!)))
у меня другая инфа
ВИКИПЕДИЯ поясняет Только начиная с 1919 года новогодний праздник в России стали отмечать в соответствии с григорианским календарём. С 1930 по 1947 год 1 января в СССР был обычным рабочим днём. 23 декабря 1947 года, указом Президиума Верховного Совета СССР 1 января стало праздничным и выходным днём.
Анастасия Штырлова
Новый год в России праздновали и во времена юлианского календаря.
он его запрещал 10 лет до того. Вспомни Ленин на ёлке в Сокольниках, сталином тогда и не пахло даже.
Анастасия Штырлова
Ленин был на Рождественской ёлке.
Новый год в России праздновали и до большевиков. В 1947г. был отменён выходной 9мая. Выходной перенесли на 1 января. До того это был рабочий день.
Оксана Москаленко
Не сомневаюсь, но в двадцатые годы этот праздник был упразднён, извините за каламбур. Равно как и Рождество.
Все для детей!! ! Было.. . =(
что за рабский возглас? простые люди и без того отмечали его в узком семейном кругу.
Оксана Москаленко
Витюша, да у тебя, похоже, 365 дней в году - сплошной праздник. Вот тебе мой подарок на Новый Год.

Прямо таки подарил, работал всю жизнь, заработал праздник, а потом не пожалел и весь подарил народу себе в ущерб
я не думаю что здесь сидят люди которые жили при сталине
Михаил Жуков
Знаешь,они пока ещё живы.
Оксана Москаленко
Помнить о факте и жить при свершении факта - это немного разные вещи, правда?) Я не жила во времена мамонтов, но я помню об их существовании.
Зачем вообще его нужно было отменять? из пустого в порожнее
Оксана Москаленко
Ну это вопрос к ленинской гвардии.)
надо было чем то грехи замаливать ..
но на всех добрых дел не хватило.. увы