Общество

Родившиеся в 50-х, а что Вы помните из детства? ВОВ вроде недавно закончилась.

Marta Marsel
Marta Marsel
34 810
я в 59 родилась.. помню много инвалидов на улицах в те годы... женщину -соседку без ноги на костылях и с половиной носа, мужчин на тележках с утюжками, слепых, обожженых.. . и наше почтительное отношение к этим людям... .
а детство было необыкновенно счастливым..
КИ
Константин Ильин
59 682
Лучший ответ
Каски немецкие и наши в лесу находили. Окопы, блиндажи попадались. Немец не взял наш город, 16 км не дошёл. На окраине в Войну, стояла дальнобойная артиллерия, вот её позиции и остались. Мылись тогда в бане. Много увечных было мужиков. А флотские - все в наколках (татуировки) , на каком корабле служил, тот и был изображён. Награды никто не носил, не принято как-то было.
Заур Дадашов
Заур Дадашов
60 268
Много инвалидов. Много безотцовщины. Много вдов. Вечерняя школа, учеников больше, чем в дневной. Дядьки в 30 -35 учились в 6-7 классах-дети войны.
помню муку по талонам на углу Кировского и проф. Попова. Мука была по 31 коп. и по 46 коп.
Lady_ Golden
Lady_ Golden
82 200
Нормальное детство, не совсем сытое и совсем небогатое...
АХ
Алина Хан
60 211
Да много, всё больше - хорошее....
Родился я на Крайнем Севере. Народ был сплошь отсидевший и очень порядочный. Хохлы, русские, татары, немцы, литовцы. Чтоб большевикам, пидорам, гореть в аду за этих людей.
Марыся Makashina
Марыся Makashina
29 265
Мало их в интернете.
Marta Marsel Да, есть. Прилично.
Заур Дадашов Да живы мы живы. Многих нет уже... В 90-ые нашего брата подчистило прилично...
Галина Омельченко Судя по опросам - около четверти.
я родилась в 59, помню маму спрашивала, а когда победили, солнышко выглянуло? думала, что когда шла война, всегда были тучи.
Много было инвалидов, помню у нас в городе была бабушка без ног, в ивалидной коляске с ручками-рычагами, нам было очень интересно, это была диковина, потому что безногие ездили на доске с колёсиками, сверху ложили подушку и отталкивались деревяшками.
помню школу и стих был:
41-45-й учит наша детвора, а для бывшего солдата, это было как вчера
а ещё помню пацанов без пальцев, они находили невзорванные гранаты и игрались ими. 9 мая мы, пионеры около памятников отдавали салют ветеранам, которые приезжали с разных городов на встречу и возлагали венки своим погибшим товарищам.
Первомайские демонстрации.... Когда на улице было полно фронтовиков с таким иконстасами. Все еще не старые. Особое удивление вызывали те с кем работал. Вроде на работе как все в такой же робе. А на празднике у него вся грудь в орденах.

Похожие вопросы