Текущий год будет на секунду дольше обыденного! Так называемая високосная секунда, или секунда координации, будет добавлена к привычному времени из-за неравномерного вращения планеты. Это результат координации Универсального Координированного Времени (UTC) со Среднем Астрономическим Временем (UT1). Дело в том, что Земля постепенно замедляется, и накапливается различие между моментом кульминации одного и того же светила в одно и то же Звездное время. Что бы избежать значительной разницы, была введена Секунда координации. Традиционно ее прибавляют 30 июня или 31 декабря. С 1972 по 1998 гг дополнительная секунда вводилась практически каждые 2 года. А в XXI веке такое действие произойдет только во второй раз.
Секу́нда координа́ции — дополнительная секунда, добавляемая к универсальному координированному времени для согласования его со средним солнечным временем. Високосные секунды вносятся по астрономическим наблюдениям в конце суток по всемирному времени 30 июня или 31 декабря так, чтобы время UTC не отличалось от среднего астрономического времени UT1 более, чем на 0,9 секунды. Считается, что в такие дни после времени 23:59:59 идёт 23:59:60.
Теоретически возможно объявление отрицательной високосной секунды, если средние солнечные сутки окажутся короче календарных (при этом после 23:59:58 следующая секунда будет 00:00:00). На практике отрицательные високосные секунды никогда не вводились.
Поскольку вращение Земли постепенно замедляется, со временем високосные секунды надо будет вводить всё чаще, с ускорением 31 секунда/век2.
Последний раз високосная секунда вводилась 31 декабря 2005.
Общество
А почему Новый 2009 Год переносится немного вперёд и почему?
Прочла ответ Химеры - теперь сижу его осмысливаю (ужос нах).))))) ) сама что хотела сказать уж и забыла пока дочитала.)))
Потому что этот год високосный.
Объясни подробно
Похожие вопросы
- Что вам подарит Бог на новый 2009 Год?
- Экономика России в 2009 году упадет на 4% утверждает ФБК. Что вы по этому поводу думаете?
- Вы согласны с Кудриным, что 2009 год будет “самым худшим годом для мировой экономики после 1945 года”?
- Как же теперь с конкретной задачей, заявленной Путиным в 2009 году - добиться удвоения ВВП? См. ниже:
- По каким статьям УК РФ судили бы Пушкина в 2009 году?
- ПРАВДА ли, что Украина с декабря 2009 года снова становится ядерной державой?
- прикиньте уже через 4 месяца новый год,вы вобще что то успели за 2009 год?я нет((
- Сегодня 9 марта 2009 года Юрию Гагарину исполнилосб бы 75 лет. Кто он для вас сегодня? И еще...
- Восемь штатов США объявили о государственном суверенитете, причем 7 из них — в феврале 2009 года.. . Что посеешь, ..
- Когда начнётся Новая волна 2009 года