Вы согласны с Кудриным, что 2009 год будет “самым худшим годом для мировой экономики после 1945 года”?
Алексей Кудрин озвучил дефицит бюджета РФ в 2009 году
Он может составить от 1,5 до 2,5 триллионов рублей (от 50 до 80 миллиардов долларов) .
По словам вице-премьера Правительства РФ, министра финансов Алексея Кудрина, следующий год вообще будет “самым худшим годом для мировой экономики в послевоенное время”.
В России ожидается по-прежнему высокий уровень инфляции, дополнительный стимул которой придаст “мягкая девальвация” рубля: “Эффект девальвации постепенно ощущается, имеется в виду ослабление курса рубля, оно прошло уже за этот год, сейчас больше 29 рублей за доллар, а когда-то было 24, а сейчас мы планируем, что в среднем в следующем году будет 31—32 (рубля за доллар. — “МК”)”.
Министр дал понять, что ставки по кредитам банков останутся достаточно высокими, поскольку они просто не могут быть ниже инфляции — иначе банки начнут заведомо работать себе в убыток. Вместе с тем глава Минфина подчеркнул, что все социальные обязательства государства будут выполнены в полном объеме. Дефицит средств бюджета будет покрыт из средств Резервного фонда, который на 1 декабря этого года составил 3,66 трлн. рублей (это примерно 120 миллиардов долларов) .
Таким образом, уже в будущем году Резервный фонд, который копили на многие годы, может быть израсходован на 55%.
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/12/28/srochno/388498/
Общество
То что Кудрин озвучил, предназначено для ушей россиян, так привычных к клюкве развесистой.
Цель - приготовить народ к трудностям, которые устроит российское правительство своему народу, окончательно доворовывая брызги, от золотого дождя, от халявных нефте-долларов, которые по какому-то недоразумению попали в российский бюджет.
Кстати он умолчал, что 300 миллиардов долларов стбфонда УЖЕ уплыло в неизвестном направлении. Центробанк выделил их для поддержания банковского сектора, но "до адресата они не дошли", Путин удивлённо пожимает плечами. . типа. Во блин!! ! Куда-же они исчезли?)) )
Короче. . лохотрон включился на полную.
Не будет.. Нам же ещё Олимпиаду надо вытянуть )))
Доллар уже 32, Евро 43 !!!
Пипец!
вполне возможно. . всё к этому и идёт.. . надеемся что не ударит нас так жёстко и сильно
Про мировой- не знаю, а что у нас будет всё плохо - видно уже сейчас. Мы же до дна ещё не долетели!
Можно было бы и не озвучивать перед праздником.. так как большинство граждан поняло лишь одну фразу.... о послевоенных годах...
для мира, возможно
для России, хуже не будет
За что страдает простой человек?
Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.
На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:
- Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.
- Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.
Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
- Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.
- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.
- Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.
- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
- Мама!... -пискнуло население и начало копать землянки.
- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете? ! О-ФИ-ГЕН-НО!! ! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!
- Да что ж вы там такое готовите, звери? ! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.
Владимир Фесенко
Пока люди смеются - жизнь продолжается!
Вася Давлетбаев
Блестящая хохма! респект!
___Olehka___ =Ь
Браво.
Иной раз складывается ощущение, что Кудрин прилагает все усилия к тому, чтобы всё было как можно хуже. Если правительство будет действовать диаметрально противоположно мнению Кудрина - шанс есть.
я согласная.
Кудрин себя страхует и свое место. Ерунда.
Это будет зависеть от того дадут ли этому произойти. Если дадут, то вполне возможно.
После Нового года с новыми силами! Поживем увидим!
Кудрин как экономист знает что говорит, только он как политик вынужден это смягчать.
Так что видимо будет хуже.
Читал, но думаю что Кудрин еще оптимистично настроен, будет еще хуже
Поживем, увидим!
Наверное, лучше готовиться к худшему сценарию, чем привыкать к наркоте - " успокоительным таблеткам РТВ".
доживем до 2009г. увидим. думаю новый год мало приятного принесет всем нам.
Не верю я в оптимизм этот.
Все будет сильно хуже.