Life News обратился к одному пострадавших - подполковнику запаса Алексею Новикову.
- Я стою в очереди на квартиру с 2001 года, - рассказывает Новиков, - до этого 27 лет отдал военной авиации. Служебное жилье, однажды полученное, я сдал, уволился и теперь уже 10 лет не могу получить то, что причитается мне по закону.
По словам отставного офицера, существует множество схем оставлять военных на улице.
- Во-первых, это сбор справок об отсутствии жилья. Они должны быть представлены со всех мест несения службы, - говорит Новиков.
Если офицер служил в пяти-шести местах по всей стране, он должен из каждого гарнизона предоставить такой документ.
- Если той части уже нет, она расформирована, то все справки собрать не удается, а значит, нельзя въехать в уже якобы закрепленное за офицером жилье, - заявляет Новиков. - На бумаге жилье предоставлено, на деле человек остается бомжом.
Вторая схема - это бюрократические препоны. Письма во все инстанции кончаются запросами в Минобороны, откуда офицер уже много лет получает одинаковые ответы за различными подписями.
Есть еще одна схема, когда человеку, имеющему право на получение жилья в одном городе, дают жилье в другом, - говорит Новиков.
Офицер прожил 15 лет в Москве или Самаре, имеет там семью, дети учатся в школе, получает льготы, а ему могут предложить переезд в другое место.
- Человек от такого переезда чаще всего отказывается, просит квартиру там, где уже долго проживает, а ему пишут в журнале отказ и говорят: «Вы сами виноваты! » И больше уже ничего не дают
Общество
как быстро военным выдают квартиры после их сокращения должности? Мы ждем уже 2 года.
Невесело ..
Вас "сократили", И Вы ещё на что-то надеетесь ??
Ну, лет через 25, поставят на очередь...
Семья моего друга ждала 11 лет)))) )
А отец унего участник боевых действий.
Служба в нашей стране дело неблагодарное.
А отец унего участник боевых действий.
я думаю после достойной службы ну тоесть нужно дослужиться до какого то звания или просто отслужить достойно )