Общество

как военные хирурги определяли каких раненых оперировать первыми каких позже?

Раньше - не знаю, а сейчас - тех, кто скорее поймёт, что нужно пообещать денежку. Сама месяц назад это наблюдала.
Оксана Попова
Лучший ответ
Есть четко расписанные критерии военно-полевой хирургии. Все остальное - чепуха.
Слава Каблов
Есть такая наука - военно-полевая хирургия.
Проводится сортировка.
Легкораненых - в первую очередь, чтобы вернуть в строй.
Тяжелых - в тыл, если доживут.
Жестоко, но эффективно.
Владимир Прижимов фуфло пишешь
В начале оперируются те, кто может в строй вернуться.. Тяжелые потом... ранение в живот практически не операбельны...
Елена Федорова
Чаще всего на глаз.
Мария Булатова
Там было такое правило (и сейчас оно есть) -не хвататься за безнадежных. Пока одного такого вытягиваешь три других менее тяжелых умрут. Война требовала жертв, что поделаешь...
Ну вообще-то они медики, видимо по показаниям!!!
Zhanar Kadirova
Специалисты определяли по состоянию в данный момент
Ну, НКВДистов в первую очередь. А дальше - по погонам. То есть по старшинству.
На вскидку, ежели рана в области живота, головы ...-ждем до утра проснуться будем оперирвать. Остальные части тела можно прооперировать срочно. Только если конечности целы.
В бою оперируют тех кто имеет шансы выжить. Тяжелораненые во вторую очередь.
Nataha Soad
Ну как то так:
Поступают в госпиталь трое - с касательным ранением руки, с пулей в бедре и с тяжёлым ранением в живот - какого первым оперировать? Обычно отвечают - того, кто ранен в живот.
А правильный ответ такой - если заняться тяжелораненым, это займёт 12 часов, у раненого в ногу за это время разовьётся сепсис, а тяжелораненный всё равно умрёт с вероятностью 90%.
Поэтому правильный ответ - заняться раненным в ногу, раненного в руку сдать сестре на перевязку, а раненному в живот вколоть морфия, может доживёт, пока врач освободится.

А на погоны в военных госпиталях вообще не смотрят, смотрят только на раны