Общество
последний вопрос и я иду спать...Вот представьте что вы хирург и к вам привезли в срочном порядке оперировать врага(ВН)
Никто не знает о ващей вражде...У него обильное кровотечение,повреждение внутренних органов и перелом нескольих костей грудной клетки с повреждением сердца ребром...Вы можете его спасти и можете ускорить процесс его смерти...Дай вам пистолет где нибудь вы бы его застрелили...Но он теперь беспомощный на ващем операционном столе и у вас есть щанс соверщенно безнаказанно убить его...Что вы сделаете?
Это не тот способ расквитаться с врагом. Лучше пусть выживет, а когда будет здоров, вот тогда и посмотрим.
Рафаэль Курманаев
Это мой вариант ответа...
Я полагаю, что для хирурга, настоящего хирурга, на операционом столе не может быть ни друзей, ни врагов. Есть БОЛЬНОЙ. И если Вы воспользуетесь его состоянием, то Вы уже не человек.
Спасу ему жизнь, оставлю мучаться на этом свете...
Насилие над собой, но надо спасать.
спасу. а как ещё?
Самый сильный враг в жизни есть у каждого человека - это он сам.
А самое горькое поражение - победа над своей совестью.
Еще усерднее надо вытаскивать больного.
смотря от уровня врождебности, если он не критический то попытаюсь отремонтировать.
Спасу конечно.. . И не потому, что это мой долг, а просто я не могу видеть, как человек мучается.. .
Да и вообще, зачем уподобляться плохому и отвечать злом за зло? Я просто не могу мстить.. . Меня многие не понимают, наверно, моя доброта меня погубит.. . Но я просто хочу, чтобы люди перестали грызться и относильсь друг к другу добрее.
Смотря кто этот враг и что он из себя представляет.. . Если он опасен для моих родных, любимых, да и просто жестокая и безнравственная личность, которая ненавидит хороших и добрых людей, то я его конечно же убью.. . А личная вражда не заставит меня такого сделать.
Реальный возможность доказать, что он глубоко ошибся. Спасу!
...всегда желай здоровья своим врагам... а клятву Гиппократа обязан выполнять...
Да он уже "наказан", раз к вам попал.
Спасу ему жизнь.
Спасать, раз давал клятву! А потом если он говно, сам загнется.... судьба не дура!
нарисовать на его теле картину пикассо"не поличилось"
Люди должны уметь прощать-спасу)))))))))
Врачи обязаны спасать жизнь, и перед ними в данный момент не враг, а пациент. (Вообще говоря он может ему напакостить, но не в этот момент)
А убивают только очень безнравственные врачи. Таких людей во всех профессиях достаточно. К счастю не оч. много. Я в это верю.
Галина Петрович
ну... это по идеи, а так....забытые ножницы забытые в пациенте это не миф...
Рафаэль Курманаев
Я еще незнаю случая чтоб хирург специально убил пациента...А случаев разных я знаю много...
Ваща вера не без основания...