Общество

Советская Армия воевала благодаря террору , шантажу и запугиваниям ?

Иначе зачем такие приказы , как тот , что Жуков отправил командующим армиями Ленинградского и Балтийского фронта: «Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они тоже будут расстреляны».
Жуков — военначальник положивший во время своего командования самое большое количество солдат в мировой истории, с этим фактом не спорят даже апологеты. Тут и поражение Юго-Западного фронта в первые дни войны, и кровопролитные безуспешные атаки Западного фронта на Ржевско-Вяземский плацдарм в 1942 году, и Берлинская операция. Можно привести картину безумного штурма Зееловских высот в последние недели войны, запечатленную одним из уцелевших комбатов. Он пробовал возразить, что немецкая система огня не подавлена и надо еще поработать артиллерии. Ему пригрозили расстрелом, если немедленно не поведет бойцов в атаку. После нескольких атак из 800 человек в строю осталось не более ста. Когда остатки батальона уже собирались отступить, дзот внезапно замолчал. Командир с немногими уцелевшими солдатами (офицеры были выбиты почти все) ворвался в дзот. Второй номер сопротивлялся, и его пристрелили. А первый номер уцелел: он сошел с ума, увидев перед собой такую гору трупов. Иначе Жуков воевать не умел.
Владимир Шавдист
Лучший ответ
Ирина, победителей не СУДЯТ !!!
Наталья Мишина
Как надоело! Речь шла о выживании страны. Трусы, предатели, коллаборационисты должны были быть уничтожены. Вы хотели бы быть рабами фашистов?
Воевала только благодаря мужеству, героизму и патриотизму.
Просто военачальники, забыв о том, что сталинские репрессии
выхолостили армию, хотели побед любой ценой.
Евгений Осипов
Ну и что? Это, Ирина, война.... Случайности надо исключить самому и заранее... По приказу умирать тоже неохота.... А надо.
Guram Abashmadze
А номер то у этого приказа есть ?
Мария Воронина
Михаил Заводченко шифрограмма №4976
Война-это не отдых на побережье Турции.
да есть такое дело
Дисциплина, а вообще воевали за Родину.. . Иначе столько добровольцев на фронт не шло бы
а патриотизм не рассматривается?
вспомни как "троянского коня" привели
на войне другие законы
законы военного времени
а не манная каша
И благодаря этому тоже.
Ali Ali
Советской Армии в то время еще не было, когда Жуков такие приказы отдавал
Ayperi Kurmankulova
Тех кто не хотел воевать просто убивали
А по-другому было и невозможно! Ну не хотел народ власть народную защищать - не хотел возвращаться в голодомор, колхозы и репрессии
Алексей Степаненков Власть может и не хотел, а Родину - да...
А ты у ветерана спроси! ! За родину воевали против фашистов . Были слабые духом, предатели, дезертиры. . Результат на лицо. Мы страна победившая фашизм.
в основном да