Общество

Почему в России (и только в России) автомобиль до сих пор считается роскошью, а не средством передвижения?

Читаю вопросы-ответы и удивляюсь, что люди не понимают, что наличие хорошего автомобиля чаще всего говорит ни о благосостоянии, а о наличие огромного кредита!
Вот-вот.. . Только наши отечественные авто, к сожалению, нельзя приравнять ни к роскоши, ни к средству передвижения! ))
Евгений Малахов
Лучший ответ
Андрей Мартыненко Привет! Я о наших даже и не говорю! Вышла Lada "Гранта", и техосмотр сразу отменили... Вижу тут причинно-следственную связь. :-))
Автомобиль в России роскошью давно не считается. За исключением действительно роскошных автомобилей.
Ты в какой стране живёшь-то?
Русский у тебя точно как у иностранки
Да нафиг надо в пробках торчать.
Не буду заводить.
Метро и только метро.
Сейчас авто уже не роскошь.. . Даже в деревнях (отдаленных) у многих авто. Много вижу иномарок (да, это не последние Мерсы, но подержанный купить при желании всегда можно)

P.S. Действительно, ряд авто - 100% роскошь, так как цена соответствует квартире.... но такие авто даже в богатых странах покупают для понтов
Андрей Мартыненко А, кстати, понты - это очень по русски! :-))
Отжившее понятие. В наше время, человек имеющий автомобиль, часто не имеет даже собственной квартиры...
В России уже так не считают... .
Пример тому - пробки на дорогах, до фига припаркованных машин, возле домов.... 18-19 лет и родители уже покупают машину своему чаду....
Елена Титеева
Андрей Мартыненко Пару минут назад столкнулась с таким вопросом тут, на проекте.
Тяжелое психологическое наследие советского менталитета и образа мышления...
Николай Фомин
Антон Уваров вот вы пишите о наследии, а сколько вам лет , что вы лихо диагнозы ставите. а ваши родители не из наследия?! вот знаете я против вас ничего не имею. но и мы не виноваты, что нас всех машинкой стригли. да и вы сейчас страшно живёте. ваше наследие будет бездушие. а это пострашней того как мы мыслили. у нас люди добрее были . а сейчас? переступят через всех и всё что бы кусок из глотки выдрать. я вот читаю тут ответы и ужасаюсь. как все легко судят эту жизнь в ссср, а главное людей обгаживают. а вот у нас было больше духовного,а увас?! речь не именно о вас. я против вас ничего не имею. но вы пишите так что бы не выставлять поколения ссср-дебилами.
Остап Ибрагимыч в 20-х годах прошлого века говорил совсем наоборот.
Олег Лесик
потому что речь идёт не о тех для которых это средство передвижения, а пишут о новых миллионерах-ворах.
Народ мало зарабатывает вот почему!! ! У нас в стране одни бюджетники работать никто не хочет нет стремления это из-за пристрастия к алкоголю и наркотикам. (да вообще-то работы мало) А потом всего хочется всего и сразу. Выход кредит!! ! Лучше кредит чем тратить на всякую ерунду. Так хоть кто-то будет заставлять работать.
..
. .
Не только в России
Да не, последние 3-4 года такое заблуждение отживает, по моим наблюдениям.