Общество

Русский от слова русый. Сколько русских (русых) в России?

раз два и обчелся!
Влад Шафранский
Лучший ответ
Не совсем так - Рус - от санскрита - "светлый","ясный", причем здесь имеется в виду не только или точнее не столько внешний вид, сколько понятие светлый духом, благородный.
Думаю, еще не перевились на Руси такие люди, хотя конечно не так много их как хотелось бы.
Жека Жека
Сейчас когда столько "гостей" с Кавказа нас осталось мало!
Нина Яковлева
Кто Вам рассказал такую сказку, что "русский" от слова "русый"
Таймас Журнал
Лучше посчитай, сколько здоровых, образованных и воспитанных. И попробуй среди них найти русого.
Natalia Kalаyanova
Русский — субстантивированное прилагательное; др-рус. русьскыи образовано от более раннего этнонима восточных славян — русь (этим же словом называлось и восточнославянское государство, иногда преимущественно — Киевская земля в противовес Новгородской и Владимиро-Суздальской) . В византийских источниках, помимо основы с -u- (russ-), представлена и основа с -о- — Rhos, R(h)osia, откуда в конечном счёте название Россия.
РУССКИЙ-от слова РУСЬ, а РУСЬ-это скандинавское племя, историю, этнографию и языковедение учи, или просто почитывай на досуге, неуч
Павел Орешкин
Сайдакобир Салоев Значит все таки мордва....
*>Юлька<* .... Это нормандская ТЕОРИЯ, с большой вероятностью придуманная Романовыми
мало...
Сергей, это распространённая, но ошибка. Русские - это от энонима рус. Был такой народ, кстати, не славянского, а германского происхождения.
В конце-концов, не будете же Вы утверждать, что все кривичи были кривыми, а древляне очень старыми?
Что же до численности русских (точнее тех, кто СЧИТАЕТ себя русскими) , то можно посмотреть результаты последней переписи.
Gohar Urumyan
Жека Жека Нет ни в одной Европейской летописи упоминаний о "германской" Руси, зато очень много упоминаний О Славянской Руси - в конце концов племена Бодричей и Лужичан, проживавших на территории нынешней Германии, были Славянами.
Стоит вспомнить так же арабского автора Хордадбега - он писал - "Что касается купцов Руси, то они есть Славяне", а написано сие примерно за 50 лет до Рюрика.
здесь крыть нечем, что по истории, что по фэйсам-мало
Е.
Евгений ......
Я такой!
Vladimir Maslov