Общество
Что это: изощрённое унижение русского народа или психологическое отмывание власть имущих в России?
Мединский В.Р. «О русском воровстве, особом пути и долготерпении» Издательство: ОЛМА Медиа Групп. Год выпуска: 2008. Серия: Мифы о России.Разделы: Этнография народов России. Тираж книги: 50000. Количество страниц: 496«Национальная русская черта с давних пор — даже не со времен Карамзина и с его «Воруют-с...», а еще раньше, с эпохи кормлений — это всеобщее воровство, коррупция и взяточничество. И любой их всплеск — не что-то уникальное, а лишь продолжение нашей старинной национальной традиции. Почему власть это терпит? Да потому что сама в этом активно участвует. А главное, потому что терпит это народ. Русский народ долготерпелив и «вынесет» все. Долготерпение и надежда на власть — исконно русская черта. Все это вместе взятое отличает нас и от Запада, и от Востока. Запад есть Запад, Восток есть Восток, — говаривал Киплинг, а мы добавим: Россия есть Россия. Умом нас, естественно, не понять... Измерять — тоже дело бесперспективное. Таковы особенности нашей национальной охоты, рыбалки и пр. — в общем, национального характера. Такая уж у нас загадочная русская душа. И последнее. С нашей созерцательной православной духовностью, наложенной на русскую лень и разгильдяйство, конечно, за всю свою историю ничего нормального в технократическом плане создать мы якобы не могли. Воровали — это было (это как раз по-нашему). Там стащим у американцев чертежи атомной бомбы, там — самолет братьев Райт перерисуем. Блоху подковать еще можем на нетрезвую голову. Но к эффективному труду не годимся в принципе. И все попытки власти развивать нанотехнологии, компьютеры, станкостроение — это все бред сумасшедшего. Или пиар.»
нормальные люди, им бы понедельники взять и отменить, но если власть не лигитимна, а она унас уже почти сто лет нелигитимна по большому счету, она просто обязана держать свой народ, в быдлячем состоянии.. . и много прикладвало и прикладывает сил для этого, повышение культуры российского нарорда это начало конца этой власти, а она этого нехочет.. . именно народа, а неГРАЖДАН нет в россии пока граждан....
Я усматриваю в этой "работе" образец того, как из фактически "верных наблюдений" делаются абсолютно неверные ОБОЩЕНИЯ! Надо же " приобретенные привычки отдельных людей, в том числе и политиков" автоматически переносятся на ВЕСЬ НАРОД! Довольно таки РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ПРИЕМ!
Это олигархи научную базу подводят под своё разворовывание Росии.
Ну нравится русскому народу в дерьме валяться! Был же Горбачев, начались перемены к лучшему, так нет, же дайте нам алкаша-Ельцина, такого же как сами, народного! А что мог сделать ярый коммунист на похмельную голову? То что имеется в наличии.
†маϼьянα† Ҟø₮
С лозунгом М.С. Горбачёва "За честный и чистый образ партийца" КПСС освободилась от честных и чистых партийцев. А экономическая недообразованность М.С. Горбачёва явилась основой развала СССР.
А, уважаемая Галина, не вспомнить ли Вам, при ком были введены талоны на продукты питания и при ком они были отменены. А не вспомните ли Вы, уважаемая галина, при ком вся выручка за проданные в западные страны нефть и газ оставались за пределами СССР, и при ком они стали возвращаться в Россию.
А не вспомнить ли Вам, уважаемая Галина, кто из членов Политбюро ЦК КПСС стал первым говорить о глобальном обмане народа этим самым Политбюро?
А не вспомнить ли Вам, уважаемая Галина, кто сохранил Россию, и не позволил её распастся на "княжества": Татарстан, Башкортостан, Чечестан...?
Нет, Галина, это Вы никогда не вспомнитею
кто урод был в колыбели,
до могилы тот урод!
Так и русский-знать-народ!
/АС Пушкин/
до могилы тот урод!
Так и русский-знать-народ!
/АС Пушкин/
†маϼьянα† Ҟø₮
Врёте-с, господин "боливар", врёте-с.
Это "агентура",точно, ну а если серьезно-непатриотичность.
кастрировать этого мединского! пидор
насколько мне известно, секрет атомной бомбы мы у них не стащили. Опенгеймер сначала приезжал к нам с этим предложением, но Сталин с Берией решили, что наша экономика этого не потянет и отправили его в США проводить опыты. а по окончании он. как и оговаривались передал им чертежи.
я думаю не стоит это принимать за догму, это личное мнение автора, а у каждого из нас свой взгляд на все это и не обязательно, что он такой-же. Есть коррупция об этом говорят власти и принимают посильные меры, но это было и есть во всех странах в большей или меньшей степени. Ну, а ели назвать "воров" в области технологий, скорее я бы туда отнесла Японию, хотя тоже условно. В России всегда было очень много талантливых людей, изобретателей из народа, только ходу этим изобретениям не давали. Конечно есть над чем поработать, но я думаю надо время. Над многими талантами старшего поколения тяготеет время 37 года.
С мнением, что народом действительно управлять легче, если он малообразован я согласна и всегда считала, что ненужна всем школьникам физика, химия, астрономия, а только склонным к этим наукам, а зато всем нужно знать гражданское, трудовое, уголовное право, тогда не было бы совершенно масса преступлений. Если человек (ребенок) знает, что за этот проступок ждет его наказание, то он подумает делаьб это или нет.
†маϼьянα† Ҟø₮
На вопрос Вы не ответили, но с Вашими рассуждениями, особенно в плане воспитания, я согласен полностью. Установленным правилам поведения необходимо учить с детства. Об этом весьма доказательно писал Иван Ильин. А воспитание - то бишь формирование поведенческих качеств - формируется только на жёсткой альтернативном воздействии, в том числе и наказании.
И с Вашей точкой зрения о неуместности всеобщего физикознания, астрономознания, химиознания тоже солидарен. А вот русский язык, русская литература, математика, право, и ...философия - должны быть первыми предметами.