Общество

Как боротся с подростковым алкоголизмом? Дайте совет родителям...

Кроме личного очень глубокого участия в его жизни - ничем не поможете. Выдергивайте его из ситуации, пока не поздно. Личный пример, участие в том, что его интересует.
Иван Черенцов
Лучший ответ
Не закрывать глаза на продажу спиртного нашим деткам. Они же спаивают наших детей. Когда моему брату продали алкогольный коктейль (ему 15), мы с подругой обратились в Роспотребнадзор. Спасибо им, отреагировали. Правда привлечь никого не удалось.
Нельзя рожать детей между прочим. Это большая ответственность, прежде всего перед самим ребёнком. Родить, это не всё, что нужно нормальному обществу. Только полное посвящение одного из родителей детям может спасти ситуацию. Мать не должна работать или ограничить работу до 3-4 часов и не более, ни какие заработанные деньги не смогут потом восстановить то, что при этом потеряно. Ребёнка надо вырвать из сложившейся ситуации, только нагрузив его каким то интересным занятием, участием в его жизни, завоевать вновь его доверие, ведь маленьким, он наверняка рассказывал маме обо всём, и где тот момент упущенный, когда это доверие оборвалось? Искренний интерес к его жизни. Не забывайте и о пагубном влиянии бушующих гормонов с 12 до 18 лет. С этим тоже надо считаться. Ну и постарайтесь увидеть в нём уже формирующуюся личность и конечно же ни каких унижений, тем более физических. Постарайтесь наладить с ним духовную связь. Крики не помогут, только загонят проблему ещё дальше в угол. Терпения Вам.
Если брать конретную семью - то надо как можно больше проводить время с детьми, "загружать" их полезным для их здоровья делами. Большое влияние на их развитие окаывает школа и так называемая "улица". Последняя, если ребенок "не нагружен", и приводит к пустому времяпрепровождению и подражанию тем детям, которые изо всех сил показывают себя "взрослыми", так как они фактически семьей не воспитываются, им мало уделяется нимания. Спорт, особенно семейный, очень помогает, увлекает детей. Совместные лыжные прогулки, походы, умение разжечь костер одной спичкой и т. п. позволяют ребенку гордиться родителями противостоять пропаганде "взросления" через употребление табака, алкоголя, наркотиков.
Никита Зацепин
мы иногда пьем пиво я дочь-3,5лет и сын-1,7годков, он немного кривится, вчера хлебнул водки, папа оставил на столе. Может быть в будующем это не будет столь запретным плодом и дети смогут анализировать и синтезировать информацию в позитиве, да и просто из вредности не будут напиваться показывая тем, что мол просили а ты не дал так получи по полной чаше горя. А еще в Сибири каждый второй наркоман, 4мил. подростков употреблют наркотики до 15лет вылечить можно только 1 из 1000. По ВОЗ если 5милл. у этой страны нет будущего. Главная причина это ребенок в семье рос трутнем и палец о палец не бил...
re
resest55
Вы уверены, что это алкоголизм? Если он иногда выпивает бутылку пива, то это еще не страшно. Молодежь это постоянно делает. Если серьезнее.. . Меньше его пилите, как ни странно. Чем больше ссор будет, тем больше он будет пить. Очень часто дети это делают в надежде отключиться от реальности и хотят уйти из дома. А куда? В компанию тех, которым все равно, что он делает. Я сочувствую Вам. Удачи!