Общество

Как Цыгане из Индии попали на нашу землю(Русь)?

Юрий Пронин
Заблудились .
Ольга Руденко
Лучший ответ
Так же, как и во Францию, еще в 15 веке - пешкодралом...
кочевали ..кочевали. . за Одноглазым Цыганом-они их и завел...
Олег Аширятов
Это древний народ, которому не оставили места на Земле. Т. Ф.
Они цирконий через Кавказ несли для Кикабидзе и заблудились.
Виктор Еремин
Кочевали. Это кочующий народ.
В 11 веке на Северную Индию напала мусульманская тюрко-иранская держава Газневидов. Страна была разграблена, десятки тысяч людей были уведены в плен, сотни тысяч стали беженцами. Это и послужило причиной массового исхода кочевых индийских народов, начавшегося около 1050 года н. э. Прото-цыгане (местное население называло их обычно просто по роду занятий) оказались разбросаны по всей Южной Азии.
Русские цыгане (русска рома, халадытска рома, криевс, фандари, «поляки» , «немцы» , «чернобыльцы») .
Ветвь синтиев, бежавшая из Польши от репрессий. В 1733 году поселены в Ингерманландии (район Онеги и Ладоги) Анной Иоанновной. После 1759 года начали переселяться на юг России, однако часть отправилась в Финляндию.
Занимались торговлей лошадьми, попрошайничеством, гаданием. Вели полуоседлый образ жизни – зимовали в русских деревнях.
В 19 веке в Тобольске сформировалась община ссыльных сибирских цыган.
Этноним «халадытска» происходит от искаженного слова «солдат» («халадо») , это связано с тем, что синтии Германии и Польши, в отличие от других цыган, служили в армии.
Язык русских цыган – северно-русский цыганский сильно смешан с русским. Считается диалектом балтийского цыганского индоарийской группы.
Русска рома делятся на родо и сэмэнцы (роды и семейства).
Погадать пришли.. . Мы любим всякие сказки слушать...
Мария Вареник
А как наши русские попали на землю коренных народов Сибири?
Sayfidin Zokirov
Предки русских цыган пришли в Россию через Польшу из Германии, где их преследовали, а они избегали преследования вербуясь в армию. У них были прозвища потому, переводимые как "армейские цыгане".Цыган жестоко преследовали в Англии, Швеции, Пруссии. В Моравии цыганкам отрезали левое ухо, в Богемии правое. В Австрии клеймили :Самым жестоким был Вильгельм -Фридрих Прусский. В 1725 г он повелел предать смерти всех цыган мужского и женского пола старше 18 лет.
В России к цыганам относились снисходительно.
Ольга Черняева
Наверное Михалков завёз на съёмки!
Маша Дука
Цыгане кочевой народ, они даже до Европы дошли. Вероятно их выгнали из Индии по политическим или религиозным причинам в незапамятные времена.
Milan Milan
я думал они из румынии
Ножками.
пешком
язык до киева доведёт
либо наеб... ли дильфинов и на них приплыли
путешестовали
они кочевали повсему свету они есть везде
Светлана Осадчая Кроме Англии.
на лошадях автостопом