Общество

Почему и когда бежали цыгане из Индии (да и из Индии ли ?) ?

Андрей Лескин
У Гумилёва где-то со ссылкой на другие старые источники - что из Индии.
Были там специфическим народом-кастой вроде Сикхов, во время своеобразной "революции" бОльшую чсть вырезали. Т. е. не факт что оставшиеся обладают характерными чертами. Язык точно индо-арийский.
Олег Пак
Лучший ответ
Андрей Лескин Я читал Гумилева . Они их называл кастой неприкасаемых . НО основная профессия цыган - была работа с металлом - какие-же они тогда неприкасаемые ?
Когда сильный и могущественный Тимур-бег или Тамерлан, под предлогом истребления идолов, покорил в 1399 году северо-западную часть Индии, и прославил свои победы беспримерной жестокостью, дикое племя разбойников, называемое цынганами и обитавшее в Гузурате и в особенности около Татты, спаслось бегством и вышло из Индии. Сие племя, состоящее из полумиллиона людей и владевшее несметными сокровищами, называлось на своём языке гузуратском Ром ..
Данилка Михеев
А они не бежали. Цигане действительно народ живший между реками Цинг и Ганг. Каста храмовых проституток и музыкантов. Они жили бедно. В какой то момент Византия провозгласила Римское "хлеба и зрелищ" и так как Константин запретил гладиаторов, в моду вошли паяцы. Своих в империи катастрофически не хватало, и тут впору пришли цигане. Сначала их вывозили семьями а после они потянулись сами. После того как в индии случилась чума или холера, они хлынули все. Так цигане приобрели новую родину, которая им пришлась по вкусу. Их не обижали и сытно встречали. Как факт этого они забыли свою первую родину и стали себя называть Ромы ( римляне) . После распада Византии цигане разделились на кланы и разошлись в разные стороны света.
Андрей Лескин Основными ремёслами были работа с железом и драгоценными металлами, вырезание из дерева предметов быта, плетение корзин.
В Азии говорят, что восточных Тимур завез целыми селениями.

Хотя накой они ему усрались?
Юлия Дагаева
Андрей Лескин Если они были носителями необходимых навыков (например кузнецы)
Алексеё всё написал точно, но назывались они тогда не ЦЫГАНЕ, а ЦИНГАНГИ. По названиям двух рек.
Андрей Лескин Утверждается ,что это искажённые версии византийского прозвища «атсинганос» (в значении «гадатели, маги»).