Общество

Допустим, из школы убрали программу по лит-ре - и обязали каждого школьника рассказывать о ЛЮБОЙ прочитанной...

...книге раз в две недели или месяц. Как вы думаете, кто-нибудь рассказывал бы о Достоевском, Чехове, Пушкине? Или все читали бы что-нибудь более современное? Или что-нибудь более профессиональное? Зачем заставлять читать старьё? Стоит ли жевать прабабушкины сопли? NB! Если собираетесь рассказать мне о "культуре", не забудьте написать, что вы прячете за этим словом.
заставлять нельзя! несколько уроков по обзору русских писателей например. но учитель так должен подать материал, что им самим захочется прочитать. к сожалению это по моему никому не интересно.
Aleksey Isaev
Aleksey Isaev
2 685
Лучший ответ
Подсовываю своим классику. (Сейчас "Тихий Дон").
С удовольствием читают наряду со своим чем-то, непонятным мне...))) .
Классика нужна молодёжи. В литературе, в музыке, в кинематографе... Это основа... многого.
Мдя... В том то дело, что есть вечные книги, типа Ромео и Джульетта, а есть типа Марининой... Прочитал и забыл...
Кристина Зайцева Я, собственно, это и подразумевала в вопросе).

Представим, что на обложке Ромео и Джульетты написали "Вениамин Шариков, Джанкарло и Эсмеральда". Чисто чтобы не вызывать заведомого отношения.

Стоило бы что-нибудь содержание сегодня? Стало бы оно популярным и интересным? Не на постоянной ли PR-подпитке, в широком смысле, держится вечность Шекспира, солнцеподобность Пушкина и всё остальное?
Сейчас у нас быдла примерно 50%, а будет все 100%. Они либо вообще ничего не будут читать, либо поглощать беллетристику. Вместо хороших знаний будет жиденький супец, мутный суррогат не пойми их чего. Я рада, что еще в начальной школе познакомилассь с классикой. Мне не все в ней нравится. Но на этих "прабабушниных соплях" учились и вырасли поколения. Стали весьма достойными гражданами. В отличие от современной школоты с мусором в голове.
Джэк Вудс
Джэк Вудс
86 746
Кристина Зайцева > ...вырасли поколения.
> Стали весьма достойными гражданами

1. "выросли"

3. Оглядитесь, оцените результат деятельности трех поколений граждан.
Многин перескажут сказку "Курочка Ряба"!!!
Кристина Зайцева Будут тут же осмеяны более крутыми ребятами, перейдут на Ководство :).
О "культуре" рассказывать не собираюсь, ввиду того, что не наблюдаю ее в современном мире.
По остальному.. .
А сколько процентов школьников после школы не прочтут ни одной книги? Ну кроме "Устава, Красной и Колобка"? Сколько процентов не прочтут ничего, кроме Донцовой/Доценко/еще кого-нить суперпопулярного и современного?
Не вопрос. Не заставляйте. Только потом не стоит удивляться, что человек может составить предложение максимум из двух слов, причем полтора - мат. .

п. с. Насчет прабабушкиных соплей. Я, в принципе, уже довольно давно не школьник, но и посейчас предпочту Достоевского, Чехова, Гюго, Рабле и т. п. любому современному продукту, профессиональному, тщательно рассчитанному, выверенному и абсолютно пресному. .

п. п. с.
И не надо кивать на предыдущие поколения. . Если вы не видите результат их работы сейчас, это не значит, что его и не было. . Этот результат годами гробили, а сейчас первое лицо страны утверждает, что страна эта зело молодая, двадцать лет всего..
Sherzodbek Normatov
Sherzodbek Normatov
11 315
Мне кажется, некоторые книги из классики действительно стоит читать в школьной программе. Например, мне Пушкин в школе нравился.. . А некоторые вещи в школьном возрасте еще невозможно понять и осмыслить. Достоевского того же.
Олег Яковлев
Олег Яковлев
7 599
Вообще разницы нет какую литературу будут читать школьники, есть разница
какой будет учитель, человек с ними рядом. С человеком самое трудное, кем
является человек -- педофилом, насильником или кем-то другим. Этот человек и даст окраску тому, что будут читать дети! А программу можно построить отталкиваясь от любой литературы! Это будет очень интересно.
Общество должно определится какие дети им нужны!
Ну я когда был в школе литературу прогуливал постоянно, но в то же время читал книги - в том числе классику, и не только русскую.
Поэтому если бы убрали чтение по принуждению, было бы только лучше

Похожие вопросы