Такие были требования для развития у детей мозгов, памяти и логики.
Правда встречались эбонитовые училки, которые считали свой предмет самым главным и задавали вдвое больше. Их за это потом Бог наказал.
Общество
интересно, почему раньше в школе по лит-ре на все лето задавали читать стока книг? все учителя садисты?
Книга - источник знаний!! ! А сейчас в моде полная безграмотность.
задать то можно, забыть недолго)
Чтобы учились разговаривать, рассуждать. Развивались чтобы, а не балду гоняли целыми днями.
Я летом читала совершенно другие книги, а учитель с нас требовала не столько знание подробностей сколько личной оценки и отношения к прочитанному...
Это не учителей инициатива.
Это программные требования.
Так самое поганое не это.
Нам последние три года задавали всякую чушь на лето. С интернетом тогда еще было никак, достать эту чушь было почти негде.
а тебя ломает книгу почитать?
Задавали читать, чтобы дети выросли образованными, а не тупым быдлом как сейчас.
Дмитрий Носенко
аахахахах гыыыыыыыы)) че ска тупой да?))))
чтобы мозги не засохли за лето.
Человеку всегда надо узнавать что-то новое, иначе из человека получится жвачное животное
не знал что чтение это садомазо .)))
Вот у нас помню списки книг на лето были просто офигенно длинные, но по программе мы изучали примерно половину.
Плюсы:
1.за лето прочитаешь-дальше осенью при изучении можно просто перечитывать. Я однажды поленилась летом все 4 тома Войны и Мир прочитать, прочитала 2 первых. Школа, в понедельник должна быть контрольная по 3 и 4 тому, в общем их я читала всю субботу и всё воскресенье с утра и до ночи, в том числе за едой и в сортире=) успела к понедельнику.
А учительница у нас была стреляный воробей, так что по краткому содержанию читать было бесполезно, ловила на деталях и ставила двойки только так, если этих деталей не знаешь.
2.вот знаете, сейчас мне 21 год, я уже взрослая мадам с учебой в вузе и работой, времени чтобы спокойно сесть и запоем почитать уже нет.
Так что в школе этими списками и программой нас подняли хоть на какой-то культурный уровень. И мы знаем, кто такой Лопе де Вега, Сент-Экзюпери, Рабле, Бабель, Хемингуэй.
И для многих из нас эти книги послужили основой формирования литературного вкуса, да вообще-открыли столько нового!
Это не просто "садисткие списки на лето",это-списки шедевров мировой литературы.
Плюсы:
Задавали, только кто читал-то?
Почему раньше? У меня в сумочке список книг на лето моему сыночку ого го какой. Пусть расширяет свой кругозор и учится думать.
Хм, никогда не считала чтение книг мучением
О да! Но все равно я нефига не читал! =)