Общество
Почему раньше в школах не разрешали писать левой рукой?
Многие говорят что по этой причине в дальнейшем не могли рисовать хорошо к примеру...
читать было неудобно.. голову выворачивать приходилось..
не бъло такого
Карлыгаш Джакупова
БЫЛО. Сам наблюдал
Вообще-то было по-разному, но действительно чаще переучивали, приводили к одному стандарту Изредка попадались умные учителя, которые этого не делали
Да пишу правой рукой. Специально сажали так за парту, чтобы сосед мешал писать левой. Но есть в этом и положительное, всё могу делать в случаем необходимости попеременно обеими руками.
Подобное практиковалось во всем мире, так как считалось, что леворукость это отклонение от нормы. Обязательного переучивания в программе конечно нигде не было, но иногда такое практиковалось. Но в СССР же впервые в мире профессором Чуприковым, научно было доказано, что леворукость не является отклонением от нормы, а переучивание может отрицательно сказываться на здоровье ребенка. Поэтому опять же впервые в мире в 1985 году в СССР официально министерством здравоохранения было запрещено переучивать левшей где либо, на основании исследований профессора Чуприкова !!!
вам говорили. этим сказано все. а вам не говорили что раньше в школах плохих учеников съедали? жарили и ели. вот поэтому образование было на высоте.
Евгеша Пупс
практически=) что привязывали указки к рукам, чтоб ребенок не брал ручку/перо/карандаш в левую руку...
Айa E
Ну ведь действительно переучивали, мою подругу учительница мучила все 4 года
Станислав Митрофанов
наверное скотчем. привязывали. лазерные указки. и комп от интернета отключали.
я довольно не молод. и среди моих одноклассников были левши. да и сам я баловался прикола ради - писал левой. так сказать разрабатывал руку.
Станислав Митрофанов
я вот почему то 10 лет учился. тупой наверное был. не смог за 4 года окончить.
А сейчас разве разрешают? Потому что учителям трудно разбирать каракули леворуких. У них и так голова болит.
Евгеша Пупс
не правда, я левша у меня почерк отличный=) и рисую я не плохо. Сейчас разрешают, потому что нет разницы какой рукой писать.
Карлыгаш Джакупова
Зая, каракули у леворуких именно и получаются тогда, когда их заставляют писать правой. Попробуй сама левой пару строк написать!
"Кто там шагает левой? Правой! Правой! Правой! .."
Переучивали, руку привязывали. Было. Чуприкову я бы дифирамбов не пела. Много лет работаю с англичанами, голландцами, немцами, бельгийцами. Левшей у них полно. Их никто не переучивал. Боюсь, что достижение Чуприкова в этой отрасли - обычный миф о прогрессивной советской психиатрии. Равно как и его теория о цветных очках.
Мне запрещали с левой руки стрелять...
Когда это такое было?
Евгеша Пупс
В советском союзе было.
Карлыгаш Джакупова
Именно тогда и было. Я тому свидетель - моего одноклассника-левшу переучивали, что породило всеобъемлющий его конфликт с учителями и отнюдь не положительно сказалось на его успеваемости
Потому что все должны быть одинаковыми, надо было всех согнать в стадо
Елена Солованюк
ты заебал уже антикомунист ярый.при Сталине ты бы пукнуть побоялся,хотя такие как вы ему жопу бы лизали
Карлыгаш Джакупова
Все проще. Левшей переучивали, потому, что советское оружие сделано под праворуких. Все. Без исключения.
Меня бабушка тоже переучивала.
Долбаебы потому - что.