На самом деле, как уже сказал предыдущий собеседник, очень важно найти дело по душе, то что приносило бы радость и удовлетворение тебе. А уж после этого нужно попытаться обернуть это дело полезным для общества. Как известно даже грабёж может быть обратим во благо - во всяком случае литература знает как минимум один такой случай (Робин Гуд если кто не понял) .
А если пойдешь в волонтёры.. . дело это конечно хорошее и правильное, да вот только будет ли оно тебе по душе.. . А идти на такое дело из под палки своей совести это не совсем правильно.
Понимаешь, там можно работать только человеку по-настоящему любящему людей или грешнику раскаявшемуся - первый просто делает добро без ожидания награды, а второй осознаёт, что он должен обществу гораздо больше чем то, что он уже для него сделал ухаживая за стариками и инвалидами.
Любой другой человек на их месте будет постоянно копить ненавись к тем, за кем он ухаживает. Почему? Да потому что это трудно и самое главное незаметно для окружающих!
Так что вот так.
Общество
мне 16 лет, я хочу стать полезным для общества, как ЭТО сделать?
Иди в волонтеры. Работай бесплатно.
Повеситься.
Это приходит с опытом. Пробуй всё. Наломай дров. Набей шишек. А затем решишь- в каком направлении тебе было кайфовей двигаться
Ляг поспи-и всё пройдёт.
волонтёрское движение какое-нибудь вам в помощь
Ты молодец! В свои 16 лет думаешь не только о себе как основная масса животных в человеком обличи, которые здесь собрались. Начни с главного, с Божьей заповеди: возлюби ближнего своего как самого себя, и тогда мир изменится вокруг тебя, не будь таким как все, будь человеком способным прийти на помощь в трудную минуту, родным и близким, а если понадобиться и РОДИНЕ!
езжай в Европу жить
Занять интересным и полезным для себя и для других делом. Важно, чтобы вам оно было по душе и оно вам удавалось с радостью и от него было пользы не только вам, но и другим.
Благотворительность детям сиротам
встань раком, и жди.... как только что нибудь почувствуешь, значит стал полезным.... красавчег
Закончи 11 классов и иди в универ учиться.
иди в соц работники
молодец и правильно говорят в валентеры иди, это такое общество молодых людей которые хотят быть полезным