Общество
Почему только ополченцы,а не профессиональные военные,смогли остановить фашистов под Москвой?
Когда летом 1941 года Советская армия с тяжелыми боями под натиском превосходящего ее противника отходила на Восток, государственным комитетом обороны 4 июля было принято решение о создании дивизий народного ополчения. В дивизии добровольно записывались вчерашние школьники и студенты, рабочие, инженеры, преподаватели, профессора, музыканты консерватории, писатели. Большинство из них никогда не держали в руках оружие, многие абсолютно были непригодны к военной службе. Но величайший патриотизм, ненависть к фашистам, топчущим родную землю, были столь велики, что люди шли на фронт. Всего было создано 12 дивизий. Ополченческие дивизии внесли существенный вклад в оборону столицы и разгром вражеских полчищ под Москвой. Некоторые из них в последствии стали Гвардейскими кадровыми дивизиями РККА, дошедшими до Берлина.
Как 300 спартанцев при Фермопилах, так и ополченцы под Москвой стояли насмерть! просто не могли сдаться врагу!
Миха Клементьев
Спартанцы как раз были профессиональными вояками. :)
очередные неверные высказывания в виде догмы.. .
а Жуков Г. К. тоже ополченец? И. С. Конев? А. И. Еременко? И. В. Панфилов?
будем говорить, если точно, то к тому времени и германские войска повыматывались из-за морозов, да и, откровенно, лопухнулись их генералы: при наступлении на Москву.. .
было задействовано 26 стрелковых и 8 кавалерийских дивизий, 10 стрелковых бригад, 12 отдельных лыжных батальонов и до 100 тыс. человек маршевого пополнения - ополченцы тут капля в море.
Оборона Москвы – это тщательно спланированная операция войск сразу нескольких фронтов :Западного – под командаванием генерала-полковника И. С. Конева, а позже, c 10 октября, под командаванием генерала армии Г. К. Жукова, Резервного фронта под командованием Маршал Советского Союза С. М. Буденного, Брянского – под командованием генерала-лейтенанта А. И. Еременко, а с октября генерала-майора Г. Ф. Захарова и Калининского – под командование генерала-полковника И. C.Конева. Операция длилась с 30 сентября – по 5 декабря.
Цель операции – отразить наступление противника (группа армий "Центр" под командованием Ф. Бока) на Москву и обескровить его ударные группировкики. В ходе Московской обронительной операции советские войска осуществили: Вяземскую, Орловско-Брянскую, Можайско-Малоярославскую, Калининскую, Клинско-Солнечногорскую, Наро-Фоминскую и Тульскую фронтовые оборонительные операции. В конце ноября – начале декабря последние попытки врага прорваться к Москве были сорваны и созданы условия для перехода советских войск в контрнаступление.

Под Москвой-дивизии НКВД, 316-я стрелковая дивизия (впоследствии 8-я Гвардейская) сформированная в Казахстане. Ополчение конечно тоже, нельзя принижать его роль.
Немцев остановили 1-я Ударная армия (командующий Кузнецов) и 20-я армия (командующий Власов)
Да много кого там полегло. Правды уже никогда и не узнаешь.
кадровая армия была почти полностью уничтожена в западном во .
Ещё одна сказка. 97% ополченцев были убиты до первого выстрела. Да и стрелять было нечем. Подвиг их жертвенный, но роли не сыграл. Вы уж прикиньте - профессиональная Красная Армия с самолетами, пушками, танками бежала без остановки от Бреста до Москвы, а что могли сделать пожилые и молодые штатские почти без оружия?
Артур Нестерчук
они всего на всего не бежали,как армия,они знали что позади их дома,семьи.они смогли продержаться до подхода сибирских дивизий.смогли остановить врага,а сибиряки уже погнали его ссаными тряпками.