Общество
В какую сторону изменился русский язык за последние 20 лет и кто этому посодействовал?
Язык скуднеет, но не за счет жаргона, а за счет иностранных понтов. Посмотрите выступление Задорного на эту тему. Он вам расскажет про ОК и остальную американскую ересь!
Стал более гибким.
Появилось много англоязычных словечек в обиходе, напр. смайл. Причина - более широкое изучение англ. языка в массах и то, что приходится разбирать англояз. инструкции к товарам.
Сильно засорен язык урковской феней и молодежным сленгом. Причина - усиление соответствующих субкультур в обществе.
Речь молодых людей изобилует словами-паразитами, здесь причина - недостаточное развитие речи на уроках. Дети больше слушают, но мало говорят сами на уроках.
Язык РАЗВИЛСЯ.... Это как крепко СВИТЫЙ канат РАЗВИВАЮТ на нити.... Благодаря людям ИНОГО РОДА.... Развитие это пагубно...
В матерную...
Я сам далеко не русский, зато замечаю много не правилных слов и понтов, я с детство мечтал выучить русский язык без ошибок.
У меня- такой же- ни в какую сторону не изменился-я внимательно смотрела! ! Только миндалины удалили...
Посодействовало этому в большей степени насаждение в России европейской культуры, с которой к нам пришла их музыка, язык, телевидение, да и что скрывать - сам образ жизни стал ориентирован на европейский. Что очень грустно.
Это все началось еще со времен Петра, который с легкой подачи, "заботясь о благе и просвящении русского народа" сделал нам окно в Европу.
И изменяется язык в худшую сторону, поскольку мы все больше забываем исконно русские слова, а те что остаются теряют свою смысловую первоначальную суть.
Очень засорился!
Изменился и очень сильно, сплошной мат, и америкосовское.
Да, конечно изменился, стал американизированным, да еще жаргонным. По ящику всё больше про зеков, да ментов...
В сторону ПАДОНКОФФ!