Общество

Изменился ли за последние 20 лет менталитет россиян, и в чем сегодня его главные особенности?

ПРОСЬБА ПЕРЕД ТЕМ, КАК ОТВЕЧАТЬ, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОСМОТРЕТЬ ЭТОТ КОРОТКИЙ РОЛИК ИЗ СЕРИИ "ГРАЖДАНИН ПОЭТ".

https://www.youtube.com/watch?v=HcaznKa8MS8&feature=g-user-u
Ольга Т
Касаемо менталитета, то по-моему, произошла этакая "расфасовка" по ранее имеющемуся. Смысл таков:
1. Те, кто во времена "развитого социализма" свято верили телевизору и газете "Правда", те в основном всё также свято верят нынешнему официозу на ТВ, словам высшего руководства, не важно, о чём, всё также ведутся на антизападную риторику. Но при этом если раньше тщательно скрывали например свой антисемитизм или недолюбливали жителей Кавказа или Средней Азии, то сегодня стали выражать эти чувства открыто, выпячивая их в любом удобном случае, причем степень агрессивности явно зацикливает.
2. Те, кто слабо верил советским газетам и ТВ, те и сегодня уже не слабо, а вообще уже ничему не верят, ТВ включают разве что посмотреть редкий хороший фильм, газет не читают, а все новости черпают из Интернета. Соответственно, и отношение таковых к нынешней власти и пр. известным вещам-резко отрицательное.
3. Появилась и третья категория-это те, кто родился после 1991г. или был ребенком в тот период. Эти разделились: бОльшая часть отошла ко 2-й категории, меньшая-к 1-й.
4. В основном молодёжь, хотя есть и немалая доля более старших-это те, кто ушёл в различного рода радикальные сообщества, открыто уже ненавидящих как нынешнюю власть- с одной стороны, так и требующая возврата к совсем уже мракобесным временам-с другой. При этом советскую власть они также ненавидят.
5. И последняя категория - т. н. "болото". Эти не имеют ни своего мнения, ни особой любви, ни особой ненависти. Чаще всего тихо голосуют за кого скажет начальство или не голосуют вовсе, заняты своими семьями, дачей, отдыхом, работой и практически абстрагировались как от общества, так и от его бед-забот.
Иных не замечаю.
Полина Черенкова
Лучший ответ
в худшую сторону.. утрачена национальная гордость.. .

МЕНТАЛИТЕТ «Как папа, мама, дети? » — «Всё о’кей! » —\ проблема только — гей или не гей, \ и чья-то половина пьёт украдкой, \ мне кажется, что бывшие собратья\ живут в согласьи с Богом и с собой, \ и все довольны эмигрантскою судьбой. \ Ну, а поскольку их помог собрать я\ моей поэзией и музыкой, то им\ сегодня только я необходим. Александр Дольский АННА\роман в стихах

МЕНТАЛИТЕТ Мария вышла замуж в восемнадцать лет. \ Ей нравился Серёжа синеглазый. \ Тогда никто не знал, какой заразой\ был поражён его менталитет. Александр Дольский АННА\роман в стихах

МЕНТАЛИТЕТ Подражая рабски иностранцам, \ Я б усвоил речь их, нравы, вкус -\ В Лондоне б был истинным британцем, \ Жить в Париже стал бы как француз. Василий Богданов 1869 СВОЙ ИДЕАЛ (РАЗМЫШЛЕНИЯ ОДНОГО ИЗ "НЕДОВОЛЬНЫХ" ПО ПРОЧТЕНИИ "ВЕСТИ")

менталитет - Да кто ж так пьет? \ - Налог ему - и в угол!.. \ - Он вечно пьян, и это - не секрет! \ - Небось, уже бессовестно профукал\ Неповторимый наш Менталитет!. . Владимир Парамонов
менталитет Особенно же после водки\ мы любим составлять догадки, \ что в срок достаточно короткий\ мы будем жить довольно сладко. \ Мы посланы туда, куда\ друг друга, в общем, посылаем, \ а значит, скоро нарожаем\ поля, леса и города. Евгений Сабуров 2001

менталитет.... ура! \сережки\\какие красивые! \украшение собственного жилья как протест\журнал мод как определитель менталитета\добровольное общество пожарных как изъявление свободы воли\общество охраны природы как естественная самозащита\у стен уши в ушах сережки… \красивые! Пауль-Ээрик Руммо. Перевод С. Семененко В дебрях частной жизни.. .

менталитетКатись под горку мой менталитет! \Развейся эго! ! \"Я" кончилось. Его в помине нет. \Волторна ветра. Скрипка снега. Борис Ванталов

ментальное… Всё в документально-ментальном\плывет черно-белом кино, \в детальном бреду госпитальном, \где плакаться запрещено. Ольга Хохлова 2003

Ментальность Бегства Искрятся ли\ ночные вина бегства - не скажет ни\ опрятный Мануэль уже, ни мону-\ ментальная Амалия: им снится опенённая\ волна у Сан-Винцента-за-Стенами. Александр Радашкевич Из книги «ОНЫЙ ДЕНЬ» 1997 1981 ПОРТУГАЛЬСКИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ 3. ДВОРЕЦ В МАФРЕ
ментальность Одиночества щенок ментальный, \ одиночества скворец нахальный, \ одиночества котенок глупый, \ и в клочках моих стихов халупа. \ Я сижу и ожидаю тупо\ час полуночной луны, \ звенящей тишины\ и комплекса вины.. . Андрей Широглазов

ментальность Вокруг меня мелькают лица\ Мне очень близкие ментально. \ И пусть все это долго длится, \ А прекратится моментально. Леонид Филановский «Новый Мир» 2005, №12

МЕНТАЛЬНОСТЬ Что за бездарное, сударь, утро; \впору, помножив суры на сутры, \обосновать ментальность абсурда -\"наука умеет много гитик" -\либо, признав реалии липой\вновь слегонца прикемарить, либо\выпить холодной заварки, ибо\некуда выдохнуть "помогите! ". Дмитрий Гагуа БАРДЫ
Анна ******
Изменился менталитет и некоторых моментах - весьма значительно.
Многие стали намного циничнее, намного нахальнее, все меньше остается в людях отзывчивости и хоть какого то взаимопонимания. А уж Равнодушие - превратилось прямо таки в основную черту характера.
Алина Малышева
Изменился и далеко не в лучшую сторону.
Лан Мао
А что такое "Менталитет" ???Вы по-русски выражайтесь ...и люди к вам потянутся!
Огрубели мы, стали безразличными к обществу. Да и обществу индивид не интересен.
Изменился в худшую сторону! Люди стали недоверчивы, более циничны и равнодушны в бедам других.
Г@
Галина @@@@@@@
Ты вождей наших, Боже прости, их легко, хлопотливых понять - им охота Россию спасти, но при том ничего не менять !
Ролик ПОЛЕЗНЫЙ. Опускает на землю пафосных россиян.) )
Менталитет совков изменился мало. Менталитет молодых не совковый.
Стали меньше верить протестным митингам.
Да в принципе нет... Сам о себе не позаботишься, о тебе никто не позаботится...
Разия Хамидова
У меня складывается впечатление, что люди поголовно зомбированы.
Никогда не было так легко заставлять людей менять свое мнение в бытовых вопросах. И навязывать им свое.
Думаю, что это не только бытовых вопросов касается. Знаю многих стариков, которые еле выживают на мизерной пенсии и с дикими тарифами ЖКХ и при этом голосуют за тех, кто о них так "заботится".
Еще нахожу странным, что у нас атрофировалась жажда лидерства и достижения высот. Посмотрите на наших спортсменов - это просто небывальщина какая - то! Огромное количество наград на Олимпиаде, из них золота - мизер! И так во всем. Такое впечатление, что нас всех опаивают бромом, как в советской армии. Вот только делают это с помощью зомбоящика.
Дим Гад Вы забыли совковую пропаганду?20 лет прошло,а она в головах у некоторых.
Да, изменились.. . выросло поколение людей, которые не хотят быть рабами, они выходят на митинги и борются за уважение к себе, а есть люди, которым выгодна эта власть и они готовы жить в стране с диктаторским режимом, они готовы закрывать глаза на все преступления, которые творит власть, они ничего не хотят менять из-за своей сиюминутной выгоды, а совесть можно и спрятать подальше.
Фрида Руш
Марина Кузёмкина То есть, Касьянов честнейшиий человек, и мы все как один должны идти за ним? Или Немцов?
отупели, новое поколение выросло из пепси, не знают где была Великая Отечественная война.
Изменился до противоположного - в основном.
Рафаэль *
Изменился. Я вообще перестал верить ВСЕМ, кроме своих родных и близких. И исходя из этих изменений готов стрелять в каждого, будь это Путин или Немцов, оппозиция или власть. По мне они все одним миром мазаны. Нынешний гадюшник убил во мне почти все то доброе что было. И чем больше я узнаю сейчас о людях, тем больше мне нравятся собаки или кошки. Они хотя бы живут, любят и ненавидят искренне. А ролик.. . бред обожравшегося. Только и всего.
Vasilii Urazbahtin
уже приводила где-то эту цитату - "Фурсенко сказал: «Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».. .
ну и что вы хотите от нашей молодежи, когда учителей ориентируют на подобное?
Ника Г.
информатизация ускоряет процессы обучения общества - учатся у правящих негодяев всей их фигне.. . а с креативом типа маркса как всегда напряженка )
Irina Kalinina
Ольга Т Так Вы еще и марксист?!! Предупреждать нужно, хоть табличку нас шею нацепите..))
Irina Kalinina чтобы отказаться принимать деньги, которые печатает насильствующий класс - не надо быть хамом и люмпеном - надо просто не работать за чужие денги...Как переходная аьтернатива - принимать долговые расписки от тех кого Вы знаете, или от тех, за кого поручились те кого Вы знаете... В компьютерный век не проблема создать соответсвующую базу данных, и бумажки со штрих-кодами вместо денег, проверяемые через телефонное приложение. Это и будет эволюция сознания, и техническая эволюция денег. Пора отучать людей (неважно люмпенов или интеллигентов) - работать "на кого-то", а приучать работать "с кем-то"... если интересы и цели совпадают. а нет у индивида целей и интересов - то работа лучше пусть индивиду вовсе не потребуется, чем он будет воспринимать ее как досадный побочный эффект получения денег, на которые он по тупости молится...
А Ефремов -что, на бутылку таким образом решил заработать, или на еврейке женился?
Ему ли сейчас читать такие гнусные стишки-Быков настрочил?. .
Жаль, Ефремов талантливым ведь вроде был.. .
ЕСЛИ МИР ИЗМЕНИЛСЯ-ТО МЕНЯЮТСЯ И ЛЮДИ.. .
Удивительно, как быстро происходит "одичание" ...
Другие же напротив, "ОБОРЗЕЛИ В АТАКЕ" от жира, жажды наживы и бездуховности.. .
Людей оболванивают пресса, ТВ.. .
Что есть менталитет? Если рассматривать с точки зрения Емели и щуки, или Старика со Старухой, то не очень изменился. Халява остается главной чертой русского народа. Но за последние 20 лет к менталитету добавилась полная растерянность и не уверенность в завтрашнем дне.
Стали предприимчивее, самостоятельнее. Ролик омерзительный, с мерзким пропойцей Ефремовым, жирным Быковым, оскорбительными для русских строчками
Диана Куралбек
Ольга Т Что значит "оскорбительными для русских", кто это - "русские", Россия - многонациональная стран... И еще... Пушкин был омерзительнейшей личностью, не было ни одного человека возле него, кого бы этот мерзавец не обидел.. Он уводил жен у собственных друзей, похабник и матерщинник - тьфу! Но поэт он замечательный! Больших мастеров, бывших алкашами, наркоманами, развратнейшими типами, типа Поля Гогена, заразившего сифилисом десятки малолеток аборигенок на Мальте, и что? Может быть Ефремов перенял у своего великого отца и это его пристрастие, но это не принижает его таланта, как актера..
Тех, которые родились в СССР - нет, не изменился.
Вот по поводу нового поколения сказать не могу, поскольку с ними мало соприкасался, в основном с поколением родившимся в СССР.
по-моему вообще не изменился....
окей, респект, мани.... в раше всё вери вел...
Не стали такими наивными, т. о. отчетливо понимают, что за деньги люди могут спеть любые дифирамбы. А в СССР, трудно было представить (как ныне американцам, после взрывов башен-близнецов) , что есть такие люди и Вы можете даже считать их своими, как Горбачев, например, без чести и совести, которые могут продать целую страну и даже не извиниться, или покаяться перед народом через столько лет за свои деяния, предательство и откровенное преступления против страны и народа.

Гражданин поэт смотреть не буду, не заставите смотреть туфту - это еще одна особенность, стали меньше обращать внимание, что говорят различные проходимцы.
Катя Лаптева
Народ стал тупым, злобным и жадным.
Ольга Бровкина
Деньги стали развращать, люди следуют за ложными идеалами, кто то хорошо старается!
Евгения Шеффер
Гульназ Смагулова Ну у вас-то идеалы сто процентов истинные, да?
А учитывая как легко люди выкинули на помойку советские идеалы - может потому что они были им глубоко чужды? Именно так, как раз советские идеалы были ложными.

P.S. Вреден социализм. Он превращает человека в быдло. А капитализм заставляет серое вещество мозга работать.
изменился. В последнее время у, как минимум, 99% россиян основные ценности это деньги, власть и известность. Такое понятие как душа (не в религиозном, а общечеловеческом смысле) для них понятие бесполезное и не приносящее дохода.
Дим Гад И раньше так было.Просто об этом не говорили.
Гульназ Смагулова Для некоторых понятие "душа" и вся прочая религиозно-мистическая хуета очень даже неплохой источник дохода.
Нам, иностранцам виднее - в нашем восприятии россияне стали американцами, то есть, предателями России и ее культурного наследия. О будущности я уже не говорю в державе "менеджеров" и "маркетинга", !Фабрики звезд" и прочей шоу-херни...
Бабки любым путём, вот и весь менталитет
Ainagul Gumarova
Гремучая смесь из совка и дикого капитализма.
Захар Рябов
Изменился.
Отупели. Стало больше агрессии. Но это по-моему, общемировая тенденция )
Да, изменился... Сейчас главная особенность - нам все всё должны. Ну вот все: правительство, олигархи, профсоюзы, фонды, соседи, дети, родители и т. д.
А мы на печи сядем и все.
Ольга Т О! Верно подметили! На эту тему есть замечательная статья Латыниной, очень советую прочитать.
http://www.novayagazeta.ru/comments/52380.html
Интеллигенция умерла.
Печально.
Посмотреть не смогла. Очень неприятные и необоятельные актеришки.
Ася Сафарянц
Да весь МИР изменился!
Katerina Stikhina
конечно изменился, раньше люди знали, что их ждет в будущем - стабильная работа на одном и том же месте в течение 20-30 лет, повышения по службе в соответствии с нормами, уровень доходов, знали кому дать и сколько, а сейчас неизвестность
Россия превыше всего.
Ольга Т Дойчланд юбер алесс?:) Ну-ну, правильной дорогой идете, товарищи!:)
По моему менталитет любого народа не меняется, меняются лишь ценности и пути их достижения, а характер всегда один
Chary Hudayberdiyew
И это пройдет, а "гражданин поэт" и правда умер
Изменился
Teady Bear
изменился
вашими молитвами, вашими молитвами.
они становятся погловно жыдами. и чуреками
Ольга Т А чьими молитвами Россия вышла на первые места в мире по потреблению алкоголя и табака, да еще среди детей и подростков? А бытовая уголовная преступность чьими молитвами? А жестокость к детям, коей не страдают ни "жиды", ни "чуреки"? Они то как раз своих младенцев в мусоросборники не выбрасывают, представьте себе.. Только, ради Бога, не рассказывайте байки, что кто-то вас спаивает и "скуривает", ок? А детей у ваших мам тоже инородцы вырывают и выкидывают в окна, и на помойки?
Мы не в стае, каждый за себя,. готовый перегрызть горло, лишь бы достичь желаемого. молодежь ходит как потерянная, незнает чем и где себя занять. и пугает что из самой читающей страны. мы скоро превратимся в компьютерных игроманов.
Omer Berdiev
надежда только на себя.
Менталитет изменился. Главное-деньги...