Общество
Министр обороны США Роберт Гейтс сказал о нашей армии:
Российские танки и артиллерия, возможно, сокрушили крошечные вооруженные силы Грузии. Но обычные вооруженные силы России, хотя и значительно улучшившиеся с их нижней точки конца 1990-х годов, остаются бледной тенью их советских предшественников. Что Вы об этом думаете ? Он прав?
Абсолютно прав!
В прошлом году, если мне не изменяет память, в нашу армию поступил один (!!!) новый самолёт.
Разговоров много, а вот куда уходят деньги, предназначенные на покупку вооружений, неизвестно.
Танки старые. Самолёты старые. Вертолёты старые. Корабли старые. Ракеты тоже старые.
Новых, высокоэффективных видов вооружения практически нет!
А мир-то на месте не стоит!
Ему видней. У него экспертов толковых сотни.
Военный потенциал России по сравнению с советским, конечно же, не сравнить. Но сам Роберт Гейтс не раз заявлял о том, что угроза безопасности Соединенных Штатов может исходить и от России. Список "опасных стран", по мнению Гейтса, выглядит так: Россия, Китай, Северная Корея, Иран. Наступление на Грузию со стороны России он считает "относительно жестоким и убийственно эффективным". "Вид российских танков, входящих в Грузию в августе, служит напоминанием о том, что с определенными странами и их вооруженными силами все еще надо считаться» , – пишет Гейтс. Так что он сам себе противоречит. Конечно, российская армия далеко не идеальна. Думаю, что американцы боятся не только российской армии как таковой, а больше напуганы непредсказуемостью России. Ведь это далеко не Европа, с которой легко можно договориться, и которая не пойдет вразрез интересам Америки.
Я не специалист, но поняла недавно, когда российский летчик погиб сам, только бы спасти людей, находящихся в зоне падения его самолета и точно такой случай в США, когда американский летчик сам спасся, а люди под его самолетом погибли, что российская армия своим духом намного сильнее армии США.
Я - ярый сторонник Российской армии, но ...
Грузинские войска разбили солдаты и офицеры. На голом энтузиазме разбили.
Где хваленная системма ГЛОНАС, где мощный комплекс Искандер, где была штумовая авиация в первые часы боя? (подлетное время до Цхинвали для не 10-15 минут) . А хваленный генералитет, в лице командарма 58-й армии? Поехал за орденом. Боевое охранение не организовал. Войско его разбегалось от, грамотно организованной, засады грузинского спецназа. Сам был ранен убегающим.. .
Я служил в этой армии и тогда, когда она гремела на весь мир, и в 90-х годах, когда Горбачев и Ельцин (а не Путин) поставили ее на колени. И сейчас (правда рядом) вижу, как мотострелковую бригаду за два дня перебросили в Абхазию, на голое место. И знаю, что солдаты и офицеры сидят там без денег (за границу нельзя вывозить наши деньги) .
Такая армия, какя она сейчас - позор для России.
Но именно Путин и Сергеев (в качестве МО) сделали для армии больше, чем предыдущие правители за последние 15 лет до них.
Что-то с армией делать нужно. Вот и затеяли реформу. Затеяли хорошо. А что получится?... -Россия непредсказуема.
Сейчас армия поднимается с коленей. Но, не скоро, ох не скоро, она встанет во весь рост.
Жираф Большой - Ему Видней !..
А Российская Армия это просто сбор Блатных и шайка нищих ...Пыль только в Глаза пускать может ...Да воевать с Лилипутами ...Зато какие Бравые Оловянные солдатики Президентского полка ...Жаль что нарядили их не в Латы времен Александра Невского ...Хоть было бы чему Ржаветь ...Мля...!
Да не прав он. Наша Армия остается одной из сильнейших Армий Мира.
Правда, бардака в Армии уйма...
Я точно знаю, чо он прав.
Для отправки одного полка в район боевых действий собирают технику и людей со всего округа.
Лада ******
При войне с Америкой такие сборы не понадобятся, в случае необходимости вопрос будет решаться на уровне быть их континенту или не быть... Но жо этого не дойдет, так что это тупо пиар и болтовня их власти...
Читаю я это и думаю... Если у нас Армии нет... Если всё так плохо.... Приходи и бери просто голыми руками... Чего же желающих то нет?...
Константин Белов
Делайте выводы!!!!Ответ сам напрашивается.
Слава Иодко
Есть еще атомное оружие. Опасно.
Конечно, прав. У США есть хороший друг в нашем кремле, - это Глеб Клебанов, 100% еврей и торгаш, который распродал всё вооружение России и благополучно сидит в нашем антинародном правительстве.
Что в армии-бардак это не секрет.. . Кому она на х.. . нужна? ! Путин всё обещает... З\п контрактника 11т, офицера - 12...Вот именно, мля...
К сожалению он прав. Бардак в армии невообразимый!
Я не думаю что этот товарищь может дать объективную оценку, так как он лицо заинтересованое, проблемы у нас в армии есть, посмотрим как они их будут решать, и ещё вам одно скажу сила армии не в обмундировании, а в силе духа, давайте посмотрим на нашу армию годика через два, и тогда сделаем выводы, у наших соседей с армиями ещё хуже, мы не одиноки, единственное что нас пока защищает от нападения это "Стилет" и прочая ядерная отребутика
Константин Белов
О какой силе духа Вы пишите????Каждый норовит увильнуть от службы.Офицеры не просыхают....
он лох, так как ничего незнает о нашем супер оружии... танки и артилерия это для парада, а главное оружие во все века, для нас славян была шапка.
Мергуль Турмульдинова
Точно! шапками закидаем!
Наталья Мурадян
Нет, только начиная с русско-японской войны.
Мы уже не на коленях, но и не встали в полный рост.
Слава Иодко
А Вы не подскажите, кто нас на колени-то опустил? Только не пишите, что коммунисты или евреи. Армию-то советскую развали. Кстати, именно советская армия победила фашизм. А за годы путиского праленя она только разрушалась. А сейчас ее совсем дореформируют.
Guram Shatverov
Можно конкретнее указать название занимаемой позы?
виноваты и совковые и путинские чиновники
Вазможно он прав. Но факт остается фактом что американскому солдату для мобильности слишком многое надо, а наш секрет в том что мы мобилизоваться моментально можем - наши парни в отличии от америкосов в армии служили.
Да Вы внимания видимо необращаете что армия постепенно начинает закупать новое вооружение, да и реформы идут.
А где столько денег взять чтоб за 8лет всю армию перестроить, если на пенсии еле на скоебаем. Благо ракетный комплекс жив.
Все таки стоит признать что американская армия более профессиональная но, они всегда за бабки ваюют, а не за идею, а что мало дезертиров бежало из Ирака - хотя контингент американский там был внушительный.
Алексей Коваль
К стати не соглашусь с Вами именно во время правления Путина гос. заказы появились и военных предприятий и вооружение стало новое поступать, недостаточно конечно, но факт.
Да он абсолютно прав. Реально боеспособно дай бог 10% от всех наших вооруженных сил. Но не надо забывать что если случится что-то глобальное, мы, пусть и с огромными жертвами, путём колоссальных затрат, приведём всё в порядок, как не раз бывало в нашей истории. Во всём виноват наш Русский "авось",авось ни кто не нападёт, авось пока и так сойдёт. Причём это относится не только к армии.
Юра Fox
А исходя из чего, вы решили, что "путём колоссальных затрат, приведём всё в порядок, как не раз бывало в нашей истории"?
Кем приведем? Кто будет воевать? Молодежь, у которой нет за душой ничего, которая "откосить" от армии считает достоинством?
Вы знаете, я (грех в этом признаваться), но сомневаюсь...
он прав на все 200%
Кто не хочет кормитьсвою армию будет кормить чужую Кто не хочет кормить учителей наставников получит такуюармию дебилов бандитов маньяков и просто политиков что ООООО Все боеспоспособные армии в истории создавались на хорошей базе системы оброзования иобучения
Вряд ли найдется кто-то из разумных людей, которые станут опровергать сказанное. Это видно невооружённым глазом.
Но мне сейчас интересно мнение "патриотов" которые расскажут как они "порвут" США в считанные дни и водрузят знамя победы над Пентагоном!
Константин Белов
А Вы здесь много РАЗУМНЫХ людей встречали?
Наталья Мурадян
Бог с ним, с Пентагоном. А с Ираном что делать? Для всех ведь угроза зреет. И для вас, и для нас.