Общество

А Вам не кажется, что без веры в Бога, этот мир был бы лучше?

Как минимум исчезли бы все войны на религиозной почве, наука бы развивалась стремительнее. Законы и обычаи народов бы остались, даже та же библия, написанная людьми, очень даже познавательна. Но люди бы перестали кланяться неведомому существу, которое никто и никогда не видел, а начали бы рассчитывать на себя всецело. Разве жизнь от этого не стала бы лучше?
Alla Ostap
Хм.. . На мой не просвещённый взгляд религия - окаменевшее знание, вера - смутные понятия того великого Знания.. . А за обладанием Знанием много просят.. . Можно и без бога, на всякого свой демон найдётся.
Марина Игнатова
Лучший ответ
Без веры в Бога мир давно превратился в Ад.
По крайней мере это прекрасно видно там где его нет.
В том числе - и в ваших душах.
Войны между убежденными атеистами Сталиным и Гитлером показали предел жестокости и бесчеловечности.
Наука без Бога - это прикладное средство для удовлетворения амбиций. любопытства и жажды наживы - ядерная бомба, газовая камера и ростовщический капитализм придуманы дьяволом.
Не переживай.
Бога и так почти не осталось.
Можешь наслаждаться все более стремительным прогрессом всякого бездушного дерьма, превращающего планету в отхожее место, а общество в среду, от которой хочется удавиться.
Нормальному человеку в мире давно нет места.... Ад и есть.
Alla Ostap бездушность? Почему же? Я вот. например. очень добрый человек. ненавижу агрессию и войны. Только как связана моя доброта с верой в бога? Я уже приводил это в пример, в комментарии выше: у меня сосед, православный христианин, в церковь ходит. Зато собрал всех кошек в округе и утопил. Ему место в раю обеспечено, только из-за того что у него на шее болтается крест, а у меня нет?
Просто будьте людьми. Для этого не обязательно во что-то верить.
Мы умеем креститься с верой, поэтому нам ничего такого казаться просто не может - бесы нас побаиваются;
а вот над Вами бесы взяли верх - потому-то Вам много чего кажется, чего на самом деле просто нет!

Что касается Ваших слов "Законы и обычаи народов бы остались... ", то и здесь Вы заблуждаетесь, поскольку антихрист, можно сказать, уже на подходе. А он не захочет оставить народные обычаи - ведь, ему выгодно, чтобы все люди стали зомби - такими управлять чрезвычайно легко (отсюда и необычайное распространение в наше время наркотиков, алкоголя, шоу-программ и навязчивых реклам) . Глобалисты (слуги антихриста) стремятся всё унифицировать, готовя этот мир к его приходу.. . Вот, смотрите к чему всё идёт:
Лариса Петина Это то,о чем Бог через Апостола предупредил людей почти 2000 лет назад.
16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
Так Вы и живете без Бога. Что еще Вам не нравится? Да и войн на религиозной почве нет.
Не кажется, если учитывать, что Бог внутри нас...
Lusine Manukyan
Для человека Бог --это высшее "Я". Он прежде всего этический контроль человека и его Совесть. Не будет Бога, то и понятие совесть будет отсутствовать.. . Наука зародилась в древности именно в храмах, где и проводили для непосвященной массы людей религиозные ритуалы, через которые, в зашифрованном виде научные знания и передавались народу. Именно в храмах, верующих людей появилась фраза, что естественные законы природы и есть слова Бога. А, так называемые религиозные войны, развязывают политики, прикрываясь религиозной терминологией, спекулируя религией, верой.
__ __
Бог отверг тебя, поэтому и мир такой, каким ты его видишь....
Людям надо хоть во что-то верить, а иначе... крышка-)
А Вам не кажется, что всех убогих и идиотов надо убить (сами мучаются и близких мучают) , отменить нанотехнологии (даже Википедия (!!!!) не знает что это такое) , отменить законы (всё равно не выполняются и повсеместно нарушаются) и т. д. Разве жизнь от этого не стала бы лучше?
Елена Белоус
Ольга Пуха Мудро ))
Андрей Ждановский Совершенно согласен насчет идиотов.
Начал бы обязательно с вас.
Alla Ostap Интересная трактовка.
Убогие и идиоты не виноваты в том, что такии родились, пусть живут. Они вам лично мешают? Мне нет.
Отменить прогресс почти невозможно, а википедия, это обычный форум, только очень большой. Там часто бывают недочеты, ошибки и отсутствие некоторого материала.
Закон, иной раз, посильнее веры. Ведь возможно, иногда он и не соблюдается, как и не соблюдается многими верующими великий пост. Однако от этого не перестает работать.
Трудно сказать. Верить-не верить, пусть у каждого останется право выбора. Я, например, не верю, как и Вы.
Arman Simonyan
это уже попробывали иудобольшевики, до сих пор плоды пожинаем.
Metiska *
Нет хуже. Мораль не имел бы смысла тогда.
Влад Милкин
Alla Ostap Мораль придумывают люди. Хитрые и циничные, часто эту мораль не соблюдающие. Для своих целей.
Католицизм убивал людей тысячами, потому что это было угодно власти.
Шаманы в древнеязыческих племенах правили народом, управляя верой. Вера это всего лишь рычаг управления.

Бог-то может быть и есть, но уверены ли Вы. что тот, какого его показывают Вам в храме?
Я уверенна что нет! без веры мы стали бы вообще куклами в руках правительства... и так то мы как стадо баранов нами легко манипулировать.... а ещё бы исчезли общечеловеческие ценности... всё утонуло бы в собственной грязи (моральной я имею в виду).... тем более бы вообще уверенны что если бы не было никакой веры люди вообще стали бы развиваться? может они бы так и продолжали камнями как орудиями труда пользоваться... вера в своем роде часто служила не только тормозом но и двигателем прогресса... и вообще кого как а меня вера держит на этом свете
Alla Ostap Мисс Ирис, а вера, это тоже одно из грозных оружий правительства, во все времена. Вера шаману около костра, вера католическому Папе отрядом крестоносцев, вера святой инквизиции, вера в идеалы коммунизма. Это все рычаги управления. Так что неизвестно, как бы изменилась власть без веры.
Мне кажется все это фигня про войны на религиозной почве, все они хотят одного власти либо ресурсов данной страны, а остольное предлог лижбы начать военную компанию... "Объяви его врагом государства и можешь потом грабить спокойно" из к\ф
Alla Ostap Нет, сейчас может быть и фигня, а вот во времена какой-нибудь Испанской инквизиции - отличный рычаг управления народом.
Я думаю, нет! Тогда бы просто человека ни что не останавливало!! ! А так хоть есть какие-то преграды на пути к злодеяниям. И если бы небыло веры в бога - небыло бы и библии!
Alla Ostap Для многих это не является преградой. Вот я не верю в бога, допускаю его существование, но слабо как-то верится. При этом я куда добрее людей, что меня окружают. А они верующие. Сосед каждое воскресение в церковь ходит, а недавно собрал всех кошек в подъезде и утопил. Я вот этого не понимаю, это моя мораль. Чем он лучше перед тем же богом, если даже таковой и существует? Тем что он носит крестик, а я нет?
Возможно.. . просто у каждого свои муровьи в голове и попробуй тут, что-то кому-то доказать.. . Может и было б и лучше, ХТО ЗНАЕТ) А эти регилиозные войни действительно какая-та чепуха.. . и люди страдали)