Общество
Почему столько кораблей плавает под флагами мелких стран типа Кипра или Филиппин?
Я слышал, что это связано с более низкими налогами и всем прочим, но с чем именно?
Это называется плавать под "удобным флагом"-"Удобный флаг" означает, что хозяин регистрирует судно за рубежом и платит налоги государству, предоставляющему оффшорные льготы. При этом экипажи судов, которые работают под "удобными флагами", часто не имеют даже минимальных социальных гарантий, оплата их труда, как правило, значительно ниже, чем у коллег на обычных судах.
Это т. н. "удобные" флаги (дешёвые)...
Меньше платят.
Из-за низких налогов-вот и вся причина. Поэтому морской торговый флот Либерии формально занимает 1-е место в мире по тоннажу (51,4 млн брутто-регистровых тонн в 1995). Там же и Кипр, и др.
Фрахт интересен в офшорах.. . весь ответ
Правильно слышал... Дешевле...
Естественно, связано с меньшими затратами.
Вариантов сейчас много.
Вообще, классическая оффшорная зона такова: Государство не интересуется где и сколько и как ты зарабатываешь, надо платить фиксированный размер налога и все. Никакой отчетности, соответственно, тоже не требуется. Единственное условие - ты не торгуешь и не ведешь никакой экономической деятельности в их стране. Вот и все. Сам понимаешь насколько это удобно.
Сейчас их в таком чистом виде осталось мало, им немного усложнили жизнь, но все же.
рабы
оффшорные зоны не интересуются происхождением капиталов и имеют очень низкие ставки налогов
Если не ошибаюсь- у каждой страны есть квоты на судоходство или корабли либо что-то с этим связано. Некоторые страны ими не пользуются вот и продают возможность ходить под их флагами!