Общество

Что такое пошлость и чем пошлые шутки отличаются от других?

M.
Michael ...
их интересней расказывать
Андрей Власов
Лучший ответ
мозгами рассказчика
Пошлость - паутина в лесу, довольно противно и нелегко отцепить, а пошлые шутки - как волос во рту. неприятно до рвоты.
С. Довлатов. СОЛО НА УНДЕРВУДЕ. Выдержки:
Николай Тихонов был редактором альманаха. Тетка моя была
секретарем этого издания. Тихонов попросил ее взять у Бориса
Корнилова стихи. Корнилов дать стихи отказался.
- Клал я на вашего Тихонова с прибором, - заявил он.
Тетка вернулась и сообщает главному редактору:
- Корнилов стихов не дает. Клал, говорит, я на вас с ПРО-
БОРОМ.
- С прибором, - раздраженно исправил Тихонов, - с прибором.
Неужели трудно запомнить? !

В двадцатые годы моя покойная тетка была начинающим ре-
дактором. И вот она как-то раз бежала по лестнице. И, предс-
тавьте, неожиданно ударилась головой в живот Алексея Толстого.
- Ого, сказал Толстой, - а если бы здесь находился глаз? !

Умер Алексей Толстой. Коллеги собрались на похороны. Моя
тетка спросила писателя Чумандрина:
- Миша, вы идете на похороны Толстого?
Чумандрин ответил:
- Я так прикинул. Допустим, умер не Толстой, а я, Чуманд-
рин. Явился бы Толстой на мои похороны? Вряд ли. Вот и я не
пойду.
Пошласть, это правда, и когда ты её раскрываешь при всех, то это пошло, про кого ты её расказал.
Пошлость - "пошло из народа". Шутки с неприкрытой скарбезностью, непристойностью
Пошлость (эстетика) — морально-эстетическое понятие, характеризующее такой образ жизни и мышления, который вульгаризирует человеческие духовные ценности...
Это как бы пробраться к объекту чуть ближе и интимнее соответственно)